Календарь

Материалы 13 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
31 декабря / 13 января. Среда 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 126:27 мин. Размер 60.7 Mb)
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Архиепископ Леонид (Краснопевков)
Богатое рукописное наследие архиепископа Леонида (Краснопевкова) практически не изучено и ждет своего вдумчивого исследователя. В эти рождественские дни мы публикуем его стихотворение, посвященное великому Господскому празднику. Оно было написано владыкой в 1875 году на слова из Книги Премудрости Соломона: «Когда все окружало тихое безмолвие и ночь в своем течении достигла средины, сошло с небес от царственных престолов на средину погибельной земли всемогущее Слово Твое, как грозный воин» (18: 14–15).
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Исторический опыт, исторические уроки очень важны. Если мы не будем знать историю взаимодействия Церкви и власти в ХХ веке, то мы никогда не сможем понять, что происходит сейчас между Церковью и государственной властью. Более того, никогда не будет выработана правильная политика взаимодействия власти с Церковью и другими религиозными организациями.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В миру жить по-мирски есть — душу губить. Но если начать жить по-христиански, отказавшись от мирской жизни, то этим спасение стяжается несомненно. В начале христианства так и было.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ибо люди спасаются через зависимость друг от друга. Богач зависит от бедняка, бедняк – от богача; образованный зависит от неуча, неуч – от образованного; здоровый зависит от больного, больной – от здорового.
Новости 13 января 2010 г.