Календарь

Материалы 18 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Епископ Афанасий (Евтич)
В самые тяжелые дни войны патриарх Сербский Павел неустанно свидетельствовал и ходатайствовал о мире и правде, осуждая всякое злодеяние и преступление, особенно разрушение и осквернение религиозных святынь. Всем всегда говорил и подчеркивал: «Будем людьми!» – и эти слова как бы слились с его именем, поэтому дети часто так произносили его имя: «Патриарх Павел – Будем людьми!».
[Встреча с Православием / Апологетика]
От Вифлееме на Иордан прейдем, — зовет нас Святая Церковь в своих песнопениях, — тамо бо Свет сущим во тме озаряти уже начинает. Ведый Господне пришествие, из пустыни приходит Божественный Предтеча, вопия светло: приближися, явися избавление: покайтеся и водою очиститеся. Яко ластовица пречестная (как чистая ласточка), провозвещающая весну мысленную (духовную), предста Креститель, сущим в зиме прегрешений.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
6 / 19 января. Вторник 33-й Седмицы по Пятидесятнице. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сретенский монастырь. Божественная литургия, Великое освящение воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 99:00 мин. Размер 64.4 Mb)
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Любой православный гимн, как отправной и конечный пункт богообщения, должен быть не только прочувствован, пережит, но и непротиворечиво осмыслен. Следует помнить о том, что в словах гимнов и молитв прикровенно присутствует богомыслие: глубокое, чистое и самое главное – кристально понятное. Чтобы прикоснуться к этому живительному источнику, и нужно прилежно изучать церковнославянский язык.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Георгий Битбунов
Святитель Прокл Константинопольский проповедовал: «В предшествующем празднике Рождества Спасителя земля радовалась, в сегодняшний праздник Богоявления море зело веселится, поскольку через Иордан оно получило благословение очищения». А Косма Индикоплевт в «Христианской топографии» кратко зафиксировал то, что со временем приняли все православные: «Издревле Церковь, дабы не забыла об одном из двух праздников (Рождества Христова и Его Крещения), если бы стала совершать их вместе, постановила, чтобы их разделяли двенадцать дней по числу апостолов».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
5 / 18 января. Понедельник 33-й седмицы по Пятидесятнице. Навечерие Богоявления. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 156:19 мин. Размер 75.1 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
5 / 18 января. Понедельник 33-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, Великое освящение воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 200:41 мин. Размер 96.4 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасение. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указует ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю и, сложив бремя грехов исповеданием, радостно течет вслед Его, путем заповедей Его. Вера, таким образом, выражается из покаяния и на нем стоит.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Омовение телесное — символ омовения духовного. Символ может омыть символ, но не может очистить реальность. Вода может омыть внешний образ человека, но не внутренний. А внутренний образ человека суть образ Божий в человеке, живая душа с духовной реальностью в себе. Посему один только Бог силой Духа Своего может омыть духовную нечистоту в человеке.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / История / Выдающиеся личности]
Епископ Феофан (1882-1965), - человек, стоявший у истоков возрождения Албанской Православной Церкви, виднейшая фигура не только религиозной, но и политической, общественной и культурной жизни албанского народа в ХХ веке. Получив рукоположение в священнический сан и монашеский постриг в Русской Православной Церкви, впоследствии он на короткое время стал предстоятелем Албанской Православной Церкви и правителем Албании, а затем, после свержения, возглавлял епархию Албанской Церкви в США, будучи также писателем, переводчиком, поэтом, издателем, общественным деятелем.

Мониторинг СМИ

Сергей Михеев
Не надо питать иллюзий. С населением, состоящим из «прикольных» пьяниц и разных недоделанных юмористов никакой модернизации экономики, да и вообще ничего путного у нас не выйдет. При этом такой взгляд на жизнь – «пьяный ржач» - в последнее время стал, по сути, основой развлекательной части российского телевидения. В новогодние праздники это просто выразилось в концентрированном виде.
Через сюжет картины художник привлекает внимание зрителя к деталям, которые в обыденной жизни остались бы не замеченными. Будучи пропущенными через творческое видение и запечатленными на полотне, эти простые и обыденные, казалось бы, вещи оживают и останавливают взгляд зрителя, который, вдруг неосознанно открывает для себя глубину и неповторимость каждого штриха Создателя.
Владимир Григорян
– Было разочарование, сожаление, такая пустота – почему бы не поставить крест? А через год родилась Анфиса... – Мы поняли, – говорит Лена, – что на крови детей не должны делать своё счастье. Тогда, наверное, Господь их особо приметил, сказал: «Это – Мои». По совести они решили рожать, пока смогут, по совести к Богу пришли – не могли разминуться.
Татьяна Корсакова
Передачи в новогоднюю ночь давно стали притчей во языцех. Ужимки якобы комических актеров, навсегда прописавшихся на телеканале «Россия», душа не принимает даже после шампанского. Возникает только один вопрос: что первично? «Пипл хавает» то, что выдает эфир? Или эфир услужливо выдает то, что «пипл хавает»?
Новости 18 января 2010 г.