Календарь

Материалы 20 января 2010 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Сагань
«Мы достаточно давно и успешно сотрудничаем с Наместником и братией Сретенского монастыря, с воскресной школой, которая действует при этом монастыре. Кроме того, мы постепенно налаживаем сотрудничество с Русской Православной Церковью вообще», – говорит заместитель директора Библиотеки украинской литературы в Москве Богдан Безпалько. Одна из форм подобного сотрудничества – предоставление помещений для праздников, проводимых воскресной школой обители.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Олег Стародубцев
Искусство Церкви родственно мирскому искусству, имеет связь с ним, во многом возросло на его исторической почве. Но, используя и в определенной степени возрастая на опыте светского искусства, с древнейших времен Церковь вносила в свое искусство духовность, наполняя его высоким содержанием. Красота – в христианском понимании категория сугубо онтологическая, она неразрывно связана со смыслом бытия. Основа красоты и гармонии берет свое начало от Самого Бога, и вся красота земная есть только образ, в большей или меньшей степени отражающий Первоисточник.
[Гость сайта]
Живя на чужбине, мы были убеждены, что эмиграция – это временно; практически никто не принимал гражданства тех стран, где жили. Так, мой отец принял американское гражданство уже в конце жизни. И Русская Православная Церковь Заграницей была создана для того, чтобы помочь русским людям пережить эмиграцию, сохранить Церковь и вернуть ее на освобожденную Родину.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если когда-нибудь в жизни ты нарушил этот пост, молись Богу о своем прощении и больше не греши.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя как осязательно Единый Истинный Бог, в Троице поклоняемый: Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын воплотившийся — крещением, Бог Дух Святой — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения Лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В самые тяжелые дни войны патриарх Сербский Павел неустанно свидетельствовал и ходатайствовал о мире и правде, осуждая всякое злодеяние и преступление, особенно разрушение и осквернение религиозных святынь. Всем всегда говорил и подчеркивал: «Будем людьми!» – и эти слова как бы слились с его именем, поэтому дети часто так произносили его имя: «Патриарх Павел – Будем людьми!».

Мониторинг СМИ

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Четки – неразлучный друг и любимая подруга, с которыми беседует душа. Это ожерелье духа, мост от закона к благодати – от молитвенного правила к непрестанной молитве. Каждый узелок четок становится самоцветом в духовной копилке, которая откроется в вечности, это то золото, которым душа будет откупаться на мытарствах.
Игумен Даниил (Гридченко)
Попытки мира «договориться» с Церковью «по-хорошему» или «как-нибудь» до сих пор успехом не увенчивались и не увенчаются, пока вещи называются своими именами. Главное – не повторять ошибок теперь уже почти восьмидесятипятилетней давности. Радости Церкви – не радости мира и наоборот.
Протоиерей Георгий Бреев
Мало кто задумывается, почему любовь ушла. А ведь сами же ее и не сберегли — с первых дней недооценили важность и глубину брака, недостаточно уделяли внимания друг другу, не постарались по-настоящему друг друга понять и принять. Другие до брака имели не одну связь. Неудивительно, что человек, который не раз шел незаконным путем, не чувствует в себе способности любить, и веры в любовь другого человека к нему у него тоже нет.
Новости 20 января 2010 г.