Календарь

Материалы 28 января 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
История производства и потребления алкогольной продукции, охватывающая период от дореволюционной России до настоящего времени, свидетельствует о том, что увеличение потребления алкогольной продукции и изменение структуры ее потребления в сторону более крепкой алкогольной продукции происходили из-за отсутствия единых подходов государства к регулированию производства и оборота алкогольной продукции, смещению приоритетов в сферу экономических интересов в ущерб охране здоровья населения.
[Интернет-журнал / Общество]
Одной из главных задач конференции было обсуждение «Концепции по борьбе с алкоголизмом в России до 2020 года», а также проекта «Федерального Закона о регулировании алкогольного рынка». Активно и широко участниками заседания обсуждались результаты информационной и просветительной работы по защите общества от алкогольной угрозы.
[Гость сайта]
Сегодня Церковь встала на передовые позиции в борьбе против алкогольной угрозы. И я очень надеюсь, что с помощью этого духовного фактора мы сможем добиться позитивных результатов, что народ, в конце концов, изменит свое терпимое ныне отношение к пьянству: он станет воспринимать его как безусловное зло.
[Интернет-журнал / Общество]
Многие люди, в том числе и священнослужители, находятся под давлением ложной мысли, что с этим национальным злом – пьянством – справиться нам в ближайшие годы не удастся. Да, это зло многогранно. Но потому и бороться с ним нужно всем миром.
[Гость сайта]
Городской монастырь, как и любая обитель, это свидетельствование для осуетившегося мира о призвании каждого человека-христианина жить для неба. А об этом так важно напоминать людям сегодня. Я вижу, что уходит такая добродетель, как жертвенность, что люди не готовы жертвовать своим временем, чтобы пойти и помочь нуждающимся. Я заметила, что сегодня многим легче пожертвовать деньгами, нежели каким-то личным участием в жизни другого человека.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Юрий Максимов
Епископ Феофан (1882–1965), стоявший у истоков возрождения Албанской Православной Церкви, – виднейшая фигура не только религиозной, но и политической, общественной и культурной жизни албанского народа. Все свои силы и дарования он отдавал делу независимости Албании и возрождения ее Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Кто верует и исповедует, что за грех первородный душа разлучится с телом действием смерти и пребудет в этом разделении до будущего воскресения и суда, или питаясь надеждою вечного блаженства, если следовала во всем воле Божией, или томясь страхом вечных мучений, если противилась заповедям Господним, — тот наш.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Новоизбранный Патриарх Сербский Ириней дал первое большое интервью в качестве главы Сербской Православной Церкви, которое опубликовал интернет-ресурс «Vesti.Online». 25 января Святейший Патриарх Ириней ответил на вопросы журналистов и высказал свою точку зрения по ряду проблем современного положения сербов как в странах бывших республиках Югославии, так и в диаспоре, а также рассказал о возможности визита Папы Римского Бенедикта XVI в Ниш.
[Мониторинг СМИ]
Мне вспоминаются слова Святейшего Патриарха, произнесенные им ровно год назад, в день интронизации: «Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием».
[Мониторинг СМИ]
Ольга Анцупова
Возьмем, например, такой факт: в блокадном Ленинграде, трагическая история которого известна сегодня каждому, простые люди подбирали осиротевших детей в разбомбленных домах и на улицах и находили время, чтобы определить их в детские дома, даря таким образом шанс на выживание. А если была возможность дать ребятишкам что-то с собой из вещей, они это делали.
Новости 28 января 2010 г.