Календарь

Материалы 17 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
4 / 17 марта. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 197:45 мин. Размер 95 Mb)
[Пресса]
Анастасия Горюнова
Удивительным было служение отцом Иоанном Божественной литургии. Он разговаривал с живым Богом. В живом присутствии Бога батюшка длительное время читал записки, поминал живых и ушедших, всех, кого за долгую жизнь вместило его любящее сердце. Отец Иоанн поминал, а вокруг слышался ропот: затягивает богослужение. Отец Иоанн проповедовал, и каждое слово его звенело живым чувством сердца, а вокруг опять ропот: затягивает богослужение.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
В 1784 году церковь во имя преподобной Марии Египетской Сретенского монастыря была возобновлена. В память об этом событии при входе в храм находилась доска с надписью: «Возобновлен бысть храм сей в лето от воплощения Бога Слова 1784-е… иждивением г-на коллежского асессора Афанасия Абрамовича Гончарова, а освящена бысть онагож года месяца ноембрия в 18-й день; а освящал сея обители игумен Арсений с освященным собором».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Святой Патрик, просветитель Ирландии, посеял здесь семена веры Христовой, которые дали обильные всходы. Современница святого Патрика, святая Аттракта была отшельницей сначала в Киларахте на озере Лох-Гара, а затем в местечке Драм недалеко от Бойла. Впоследствии в обоих местах выросли знаменитые женские монастыри. А основанная подвижницей школа просуществовала до 1539 года.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если Он сразу же не отзывается на наши молитвы, то, значит, Он хочет, чтобы с нами было не по нашей, а по Его воле. Значит, Он готовит нам нечто большее и лучшее, нежели то, чего мы просим у Него в молитве.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Внимание к тому, что бывает в сердце и исходит из него, есть главное дело в христианской исправной жизни. Этим и внутреннее и внешнее приводится в должный порядок.

Мониторинг СМИ

Священник Дмитрий Шишкин
Перед самым возвращением на пристань, взбрело вдруг нашим паломникам в голову посетить «какого-то ещё» отца Паисия. Ну, я чуть не взвыл от досады, но делать нечего – поплёлся вместе со всеми козьими тропами в какую-то дальнюю келью, проклиная тот день, когда я согласился на эту паломническую повинность.
Священник Олег Давыденков
Говоря об армянах, следует отметить, что сознание современной Армянской церкви характеризуется выраженным адогматизмом. Если другие нехалкидониты церкви проявляют немалый интерес к своему богословскому наследию и открыты для христологической дискуссии, то армяне, напротив, мало интересуются собственной христологической традицией.