Календарь

Материалы 25 марта 2010 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Сообщите пожалуйста, что означает возглашение во время литургии Преждеосвященных Даров «Повелите!». Заранее благодарен.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Апостол Павел сказал: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19). Как это понимать?
[Интернет-журнал / Общество]
Церковь обладает многолетним опытом в области сохранения произведений религиозного искусства и при современном уровне развития технологий консервирования и реставрации способна взять на себя ответственность за все, что ей передается.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Я живу в Венгрии. Читал в местных церковных (неправославных) газетах, что в этом году православная (и западная) Пасха впервые за десять последних лет совпадает с еврейской Песах. Еврейский праздник в этом году празднуется с 30 марта по 6 апреля, а православная Пасха – 4 апреля. В газетах совпадение двух праздников преподносится как великое событие, пишут о единых корнях двух религий и т.п. В негативном тоне при этом пишут о Никейском Соборе, который разграничил христианство и еврейство. Это, конечно, искажение, но тяжело дать на это внятный ответ, который бы поставил все на свое место. Я хотел бы спросить, действительно ли можно считать, что Песах и Пасха в этом году совпадают, а если нет, то почему. Я до сих пор думал, что такое совпадение по канонам не может быть. С уважением,
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Священник Михаил Зеленев
Приемные экзамены проводились в то время не так, как ныне. Тогда не составлялись особые комиссии для испытаний по каждому отдельному предмету и испытания эти не распределялись по особым дням. Дело под председательством ректора велось так, что вызванный по списку ученик должен был последовательно давать ответы по всем предметам училищного курса – испытывался в своих знаниях в один прием и получал соответственные отметки по каждому предмету в отдельности.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не бойтесь же: победа веры Христовой обещана тверже, чем основание вселенной. Он по Своей воле откладывает последнюю победу; может быть, для того, чтобы как можно больше людей на небеси и на земли могло видеть ее и как можно больше сердец могло радоваться ей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
«Перед крещением я сомневался. Меня отговаривали: мол, у православных христиан Господь невидим, неслышен – где Он? Но теперь, после крещения, я могу с уверенностью сказать: Господь есть! Я стал чувствовать такую радость после исповеди у отца Мелетия. Еще большая радость пришла ко мне сразу после крещения. Я даже не видел людей вокруг себя – так благодатно было на душе», – так писал новообращенный в Православие африканец Евстратий (Синуо) Укэта из Конго.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов), инокиня Наталья (Аксаментова)
Вопрос о том, есть ли сегодня старцы и если да, то как их найти, слышит время от времени каждый священник. Архимандрит Кирилл (Павлов), многолетний духовник Троице-Сергиевой Лавры, как правило, на это вопрошание отвечал так: «Про старцев не знаю, но старики есть».
Священник Питер Гиллквист
Мы часто вступаем в бесконечные трудноразрешимые богословские дискуссии с представителями других христианских конфессий. Это может происходить в институте, на работе, в гостях у друга, когда кто-нибудь неожиданно делает подобное заявление: «А мой пастор не признает крещения в младенчестве» или «Литургия – это скучно, это всего лишь одно бесполезное повторение одного и того же, поэтому мы оставили только пение гимнов и проповедь».
Новости 25 марта 2010 г.