Календарь

Материалы 29 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
16 / 29 марта. Понедельник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 187:33 мин. Размер 90.1 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Прошли почти четыре года служения Спасителя, в течение которых Он обильно поливал почву людских сердец «живой водой» Своей проповеди. Но смоковница иудеев осталась бесплодной.
[Встреча с Православием / Богослужение]
16 / 29 марта. Понедельник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 186:35 мин. Размер 89.6 Mb)
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Владимир Василик
Римско-католическое учение о главе Церкви как земном наместнике Христа практически превращает Церковь в земную организацию, пусть даже и с небесными задачами, и тем самым прокладывает дорогу к протестантскому представлению о Церкви как о простом сообществе верующих, а в перспективе – и к уничтожению Церкви вообще.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святой евангелист Матфей, повествуя о личности Иисуса Христа в своем Евангелии, прибегает к словам пророка Исаии: трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит (Мф 12, 20; Ис 42, 3). Ты спрашиваешь, что означают эти слова.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надо себя самого сделать страдающим чрез чувствительное умаление пищи и сна и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает Святая Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Список всех монастырей и скитов Антиохийской Православной Церкви, расположенных в таких странах как Сирия, Ливан, США, Австралия, Франция и Гватемала. Приведены данные по настоятелям, братии, святыням, адреса, телефоны и сайты главных монастырей, гиперссылки на более подробные статьи по тем или иным обителям.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос)
Казалось бы, христианский вариант йоги предлагает упражнения, способствующие достижению внутренней тишины, при которой человеческий дух может лучше слышать послания Святого Духа за счет самоуничижения. Но такой метод привел бы к абсолютной автономии человеческого духа. Духовная же жизнь есть дар Божией благодати, а не достижение независимой человекоцентристской техники.

Мониторинг СМИ

Я глубоко убежден в том, что государство должно вернуть Церкви ее имущество и, самое главное, ее святыни, насильственным образом изъятые после революции из храмов и монастырей, а также храмовые здания. Как сказал недавно Святейший Патриарх Кирилл: храм должен быть храмом, а монастырь – монастырем.
Диакон Владимир Василик
В последнее время в околоцерковной (да временами и церковной печати) стал модным следующий тезис: в виду лавинообразной секуляризации и дехристианизации протестантского мира нам необходимо объединять усилия с католиками для совместного свидетельства перед миром о христианских ценностях.