Календарь

Материалы 23 июня 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Анатолий Денисов
Главное наше достояние, конечно же, люди. Ясно, что они разные бывают: кто-то верующий, кто-то неверующий. Однажды меня за эти слова отец Павел (Груздев) здорово отругал: «Ты никогда не дели людей на эти ранги, потому что это Бог будет делить, а ты ко всем одинаково относись, верующий он или неверующий. Какое ты имеешь право, а? Черствый или белый… Это же не продукт. Это – человек. Ты его люби, какой он есть!»
[Гость сайта]
Мне показалось, что я видел двух братьев, встретившихся после многолетней разлуки. Они так тепло приветствовали друг друга, такие теплые были слова, посвященные единству Церквей. Какие-то прошлые недоразумения ушли в сторону, и Предстоятели согласились вместе работать над открытием новой страницы в истории.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Общение супругов – очень важная составляющая семейного союза. Но и мужу, и жене важно учитывать психологические особенности, свойственные мужчинам и женщинам. Когда, например, женщина начинает рассказывать о своих проблемах, это чаще всего вовсе не означает, что она просит помощи в их решении или спрашивает совета. Она хочет в первую очередь, чтобы ей дали возможность высказаться и снять эмоциональное напряжение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда гусь шлепает по пестрому ковру, расстеленному на траве, он может подумать, что все узоры и краски на ковре нагромождены как-то случайно, да и ковер сам собою вырос из земли — как трава, по гусиному рассуждению, растет из земли случайно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Птица, вдыхая и выдыхая воздух, приводя в движение крылья свои и действуя головою и другими членами тела, успешно летит и иначе не может лететь, как так. Так и молитвенное к Богу восхождение в храмах не иначе возможно, как если в нас есть вера, упование и любовь, составляющие главу духа парящего.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Сегодня в Бурунди, одной из самых неспокойных и бедных стран в мире, действует два православных храма: Успенский собор в столице страны Бужумбуре и храм преподобного Арсения Каппадокийского в миссионерском центре в Гагаре. Строится третий храм в Карамасе. Ведется активная миссия, большая социальная работа, так что все больше африканцев познают на себе, что такое христианская любовь к ближнему.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Маргарита Баулина
После войны мне казалось, что я сойду с ума. Кошмарные сны мучили меня каждую ночь. Снилось, что или я колю немца штыком, или он меня. Просыпался в холодном поту. Я пошёл в госпиталь, говорю: так и так. «Ничего, это у всех так, – ответил мне доктор, – постепенно будет реже».
[Мониторинг СМИ]
Игумен Нектарий (Морозов)
Я готовил к изданию небольшую книжку проповедей архимандрита Кирилла (Павлова), посвященных Божией Матери; в одной из этих проповедей он говорил, что у Нее никогда не было никаких других желаний, кроме желания исполнять волю Божию. Почему в Евангелии практически не отражена земная жизнь Пресвятой Богородицы? Именно потому, что вся Ее жизнь была посвящена только исполнению воли Бога, вне этого Она Сама Себя не мыслила.
Новости 23 июня 2010 г.