Календарь

Материалы 30 июня 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
19 мая 2003 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви единогласно принял решение о канонизации епископа Жичского Николая (Велимировича). Память его совершается 18 марта и 20 апреля / 3 мая (в день перенесения мощей).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В Священном Писании упоминаются два человека, отнявшие у себя жизнь. Первый — Ахитофел, предатель царя Давида, второй — Иуда, предатель Господа Иисуса Христа. Не допускай мысли о том, чтобы по ту сторону могилы оказаться тебе в их обществе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не можете служить Богу и маммоне (Лк 16, 13). Раздвоенная мысль и раздвоенное сердце делают человека ни к чему негожим; ибо человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих (Иак 1, 8).
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
28 июня сербы отмечают Видовдан – день Косовской битвы – главный национальный сербский праздник. Историк иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал корреспонденту портала «Православие и мир» о смысле праздника, том, как прошел праздник в этом году и о современном положении дел в Косово.

Мониторинг СМИ

Монахиня Евфимия (Пащенко)
Страданиям Нины, вынужденной жить под одной крышей с неверующей матерью, пришел конец после того, как Татьяна Ивановна вышла на пенсию и все чаще и чаще стала болеть. Как-то под вечер, когда Нина, вернувшись из церкви, уплетала сваренный для нее матерью постный борщ, Татьяна Ивановна сказала дочери: Вот что, Ниночка. Я хочу оформить документы в дом престарелых. Не хочу больше мешать тебе жить. Как ты думаешь, стоит мне это сделать?
Дмитрий Соколов-Митрич
Мы привыкли лечить себя мифами, что многочисленное потомство требует огромных усилий и затрат. И вдруг возле нас появляются люди, которые самим фактом существования делают это лекарство неэффективным. Перечеркивают всю нашу систему ценностей и самооправданий.

English Edition

[News]
On June 29, in Groningen University, the Netherlands, a Russian Center was opened, reports the press service of the fund, “Russky Mir.”

Српска верзиjа

Новости 30 июня 2010 г.