Календарь

Материалы 26 июля 2010 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Прощение измены, восстановление семьи – это очень непростая, долгая работа, и если супруги решились на нее, то Бог им в помощь. Нужно набраться терпения и соблюдать некоторые правила. Но только тогда воссоединение будет не формальным, а весьма успешным, когда супруги извлекут урок из этого тяжелого эпизода их жизни, используют его как повод переосмыслить, переоценить и улучшить свои отношения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Серафим (Розенберг)
Сердце надо принести Богу в молитве, и Он не даст тебе поколебаться. Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает: не даст в век молвы праведнику (Пс 54, 23).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надо прежде правдою завладеть, а потом уж Царствие Божие само собою попадет в руки
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вокруг Бога Творца существует царство тварных духов.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Африканцы жаждут истины и слова Божия. В Африке те же вызовы и искушения, что и в любом другом месте: привлекательность ложных удовольствий и наслаждений, недостаток любви и смысла жизни. На этом континенте очень распространена бедность, а вместе с ней и преступность. В такой атмосфере благая евангельская весть жизненно необходима. Лишь она может решить накопившиеся в обществе проблемы и предотвратить опасности, которые грозят еще больше ухудшить положение в будущем.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Одно дело – умереть за идею, другое – за события. Апостолы не умерли за какую-либо идею. Даже не за «любите друг друга» или любое иное нравственное учение христианства. Апостолы умерли за их свидетельство о сверхъестественных событиях, самым поразительным из которых было воскресение Христа. Все здание христианства основывается на факте воскресения.

Мониторинг СМИ

Александр Мезяев
22 июля 2010 года Международный Суд ООН вынес консультативное заключение по законности одностороннего провозглашения «властями Косова» независимости. Суд постановил, что это заявление «не противоречит» международному праву. Однако «не противоречит ли международному праву» само решение Международного Суда?
Виктор Мараховский
Руси в 988 году не стоило креститься в православие, потому что от православия уровень жизни понижается. Лучше бы стали католиками или протестантами. Гетто для иноверцев придумал Иван Грозный по подсказке церкви. Запад веками обоснованно считает Россию непредсказуемой и агрессивной. При распаде Советского Союза не было потеряно ни одного человека.
Анастасия Гриб
В трех часах езды от Петербурга, недалеко от Финского залива, в лесу находится православное экологическое поселение. Это не то мини-монастырь, не то православный дом отдыха, в котором добрые дела творятся не монахами, а мирянами, еще точнее, сестрами милосердия. Для моей семьи «Лужки» возникли как яркое, светлое событие в очень трудное для нас время.
Новости 26 июля 2010 г.