Календарь

Материалы 12 августа 2010 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
13 августа 2010 года после продолжительной и тяжелой болезни скончался насельник московского ставропигиального Сретенского монастыря иеродиакон Макарий (Иван Станиславович Лободюк).
[]
Глинка Елизавета
[Интернет-журнал / Общество]
Артемий Ермаков
Увы, сегодня нам одинаково плохо известны и герои географических открытий, продолжавшихся в Сибири почти до конца XIX века, и организаторы недавнего строительства там закрытых оборонных наукоградов… К нашему стыду, большинство из нас мало что может сказать и об особой религиозно-просветительской миссии России в Сибири. Сибирский регион в сознании большинства остается гигантской фигурой умолчания.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
«Мы нацелены на долгосрочную помощь пострадавшим от пожаров, – рассказывает одна из волонтеров, трудящихся в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, – и уже сейчас собираем то, что потребуется осенью и зимой». Сбор не только средств, но и конкретных сведений о нуждах погорельцев организован четко. Машины с помощью приезжают и отъезжают все время. Утром 12 августа в Рязанскую область отправлена колонна грузовиков ОМОНа и ГУВД Москвы.
[]
Митрофан (Баданин), епископ
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вы огорчены тем, что Господь не слышит вашей молитвы! Не ропщите на Того, Кто дал нам душу и жизнь, разум и дух.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Два бдительных стража должен иметь воин Христов: трезвение и благорассмотрение.

Мониторинг СМИ

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
«Устаю, скучаю, отвлекаюсь, радуюсь тому, что служба кончается, наконец. Прошу Господа помочь, чувствую Его помощь: душа оживает, слышит, откликается. А потом опять — усталость, рассеянность, досада…» Подобные монологи можно слышать очень часто. Но не реже можно наблюдать и другое: искреннюю, органичную, живую любовь к богослужению. Почему состояние людей, стоящих рядом, столь различно? Как полюбить богослужение? Об этом — наша беседа с Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.
Русская Православная Церковь собрала для погорельцев уже более 12 миллионов рублей. В пострадавшие регионы также отправляют машины с гуманитарным грузом. Самое необходимое — еду, питьевую воду и вещи для пострадавших — собирают всем миром. Для этого во многих российских городах организованы специальные пункты.