Календарь

Материалы 17 августа 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
17 августа 2010 года исполнилось 80 лет со дня рождения настоятельницы Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумении Варвары (Трофимовой).
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Евгений Старшов
Все мы читали, что святитель Николай Чудотворец родом из Мир Ликийских (совр. Демре в Турции). А много ли мы знаем об этом древнем городе, равно как и о других городах юга Турции — бывшей Византийской империи: Анталии, Сиде, Перге, Памуккале? Книга состоит из повествований о том или ином древнем городе и его святынях. Собственные наблюдения автор дополнил фотографиями и фрагментами из трудов по истории и археологии.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Что является одинаково необходимым в духовных трудах и созидании дома? И то, и другое есть процессы длительные и требующие специальных знаний. Наш духовный дом строится трудно и медленно. Полагание фундамента – беспримесная апостольская вера. Стены складываются из кирпичей, кирпичи – добрые дела, совершенные ради Господа. Цемент – это смирение. И наконец крыша – это любовь, венец всех добродетелей: она даруется Господом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Устами Премудрости звал к Себе Господь безумных. Сам же, странствуя на земле, призывал грешников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пред началом всякого дела благого мы должны прибегнуть к Богу в молитве, прося у Него благодати, помощи и содействия, дабы предстоящее нам дело было совершено достойно и добросовестно
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
«Как свеча, зажженная и поставленная на высокое место, освещает окрестности и видна издалека, так и жизнь епископа… Епископ не спасется один и не погибнет один. Добрый епископ спасет многих, а недостойный погубит большинство», – говорил владыка Гавриил (Кикодзе; 1825–1896) в слове по поводу своей хиротонии в епископа Имеретинского. Тому, чтобы помнить всегда о заповедях и учении Господа, посвящены и проповеди владыки, которыми прославился он не только в Грузии, но и за ее пределами.

Мониторинг СМИ

Василий Анисимов
Третий год подряд визит Святейшего Патриарха Московского в Киев приурочен к празднику Дня Крещения Руси. Мы пока не в полной мере осознаем значение этого события, но, думаю, через какое-то время Крещение Руси будет одним из главных праздников нашей Церкви, наших народов и государств. В Украине он уже четвертый православно-государственный праздник после Пасхи, Рождества и Троицы.
Отец Савва был одним из создателей организованного на Кипре «Союза друзей славянских Церквей», который помогал детским монастырским приютам в России. Сейчас греческий священник собирает средства на восстановление разрушенного храма в российской глубинке — в селе Кольцово Калужской области
Протоиерей Александр Новопашин
Необходимо понять, что без полноценной государственной поддержки один только предмет ОПК кардинально не изменит ситуацию. Так же, как не изменит ситуации и воспитание в семье, поскольку, как я уже говорил, и сами-то взрослые потеряли из виду нравственные ориентиры. Нужно, чтобы правительство грамотно оценило происходящее, правильно расставило приоритеты и начало совместно с Русской Православной Церковью, имеющей огромный опыт духовного воспитания, широкомасштабное наступление и на бездуховность, и на безнравственность, царящие в нашем обществе. Другого пути у нас просто нет.
Новости 17 августа 2010 г.