Календарь

Материалы 10 сентября 2010 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
28 августа / 10 сентября. Пятница 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 134:47 мин. Размер 64.7 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Татьяна Веселкина
В результате теракта 11 сентября 2001 года в центре Нью-Йорка погибло около трех тысяч человек и одна маленькая церковь – греческий храм во имя святителя Николая. «То, что я увидел, на всю жизнь разбило мое сердце, – говорит настоятель храма отец Иоанн Ромас. – Одно дело – видеть все это по телевизору, другое – лично быть на том месте, где служил 17 лет и где сейчас пусто». Храм был разрушен грудами бетона и стальными конструкциями взорванных небоскребов ВТЦ. Будет ли он восстановлен?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Чем больше мирских знаний без святого знания Божией науки, тем больше вред. И чем больше мирское богатство без богатства небесного, тем больше опасность.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Царствие Божие внутрь вас есть, сказал Господь (Лк 17,21), научая народ делу спасения. Если Царствие Божие там, где царствует Бог, то искать Царствия Божия, которое внутри нас есть, значит искать того, чтобы Бог воцарился в нас, царствовал над нами.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Подлинным реформатором греческого образования стал Адамантий Кораис († 1833), который придал духовному движению греческого народа в ту эпоху поистине исключительную силу. Его вклад в дело возрождения греков неоценим. Кораис полагал, что духовное развитие должно предшествовать освобождению греков от турецкого ига.

Мониторинг СМИ

Сергей Белозерский
Проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», подвергается критике во многих отношениях, но что сразу бросается в глаза православному читателю – это отношение к нерожденному ребенку как предмету, вещи, объекту – но никоим образом не человеческому существу. Язык законопроекта достаточно характерен – “Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов….”. Перерезание пуповины делает ребенка из нечеловека – которым он считался все время до этого – человеком.
Анатолий Холодюк
Матушка Тамара, управлявшая обителью более двух десятилетий, похоронена за алтарной частью Спасо-Вознесенского храма. Каменное надгробие белого цвета венчает крест с вправленными в него иконками, а у его подножия в небольшом фонаре теплится в красной лампаде огонь. Немногим паломникам да и сопровождающим их экскурсоводам известно, что игуменью Тамару в царской России называли княжной императорской крови Татьяной Константиновной Романовой, по первому браку – Багратион-Мухранской, а по второму – Короченцевой.
Дарья Рощеня, Протоиерей Федор Бородин
Храм святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке — небольшая церковь в самом центре мегаполиса. В воскресный день сюда съезжаются люди со всех концов города. Подавляющее большинство из них — маленькие дети и подростки и люди средних лет. Сейчас все чаще приходится слышать, что молодежь уходит из храма, где ей скучно. Здесь все не так: приход напоминает большую многодетную семью.
Новости 10 сентября 2010 г.