Календарь

Материалы 17 сентября 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Непросвещенные истиной жители Уэссекса нуждались в христианском учении и хорошем проповеднике. И святитель Бирин принялся за проповедь слова Божия, переходя из селения в селение. По преданию, в то время в Уэссексе жила одна старая женщина, потерявшая зрение и слух. В чудесном видении ей было повеление идти к святому проповеднику Бирину. Ей удалось найти святого, и он, осенив крестным знамением ее глаза и уши, исцелил ее.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тщеславие — духовный недуг. Оно овладевает теми, кто утратил страх Божий или не стяжал его.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Желание льгот — первый враг трудов во спасение; оно обнимает душу и тело. Только склонись на этот помысел — тысячи голосов подымутся из души и тела с предъявлениями прав на льготы и послабление. Это есть уже состояние искушения, из которого не выйдешь без борьбы.

Мониторинг СМИ

Как русской, так и украинской кухне хорошо знакомо такое блюдо, как винегрет. Однако в русском языке понятие "винегрет", кроме популярного салата, означает еще смесь разных предметов или понятий, всякую всячину. Именно ощущение винегрета, бессмысленной гремучей смеси различных ингредиентов, возникает при прочтении открытого письма П. Винцукевича Патриарху Кириллу, которое было опубликовано на официальном сайте "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата" вскоре после недавнего визита Святейшего Патриарха на Украину.
Нина Павлова
Однажды, не зная, куда деваться от тоски, профессорша забрела в опустевший после службы храм и с неприязнью сказала старенькому иеромонаху, с ласковой улыбкой смотревшему на неё: – Батюшка, что вы меня разглядываете? – А я смотрю на тебя и радуюсь – хорошая ты. – Это я хорошая? – удивилась Анастасия. – Да я могу выжрать бутылку водки и все лёгкие прокурила уже. Что, будете ругать за пьянство?
Елена Сердитова
В то время было выставлено на продажу здание магазина — бывшего купеческого особняка — и батюшка как-то заметил: «Вот бы в этом здании сделать храм!». Но в администрации ответили категорично: «Даже не мечтайте». Мы не мечтали, мы продолжали молиться.
Новости 17 сентября 2010 г.