Календарь

Материалы 28 сентября 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Прогноз, как будет развиваться ситуация, защищенная законом безнаказанности, сделать нетрудно: подростки, которые в силу своих возрастных особенностей любят испытывать границы дозволенного, могут ошалеть от наглости и начать терроризировать взрослых своими издевательствами под вопросительно-ерническое «А что вы мне сделаете?» И действительно, что можно будет сделать?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
У неверных рабов Бог отнимает Свои дары еще в этой жизни: жестокосердные богачи обычно терпят банкротство и умирают в нищете; себялюбивые мудрецы заканчивают крайним скудоумием или безумием; возгордившиеся подвижники предаются греху и завершают жизнь великими грешниками.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Есть духовное воздвижение креста в сердце. Бывает оно, когда кто твердо решается на самораспятие или страстей своих умерщвление, которое столь существенно в христианах, что, по апостолу, те только и Христовы суть, кои распяли плоть свою со страстьми и похотьми.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Господь сподобил святого Давида дара чудотворений. Однажды, когда праведник подвизался в затворе, некий юноша, одержимый демоном, пришел к нему, крича: «Отпусти меня, Давид, слуга вечного Бога, потому что огонь, исходящий из твоей кельи, сжигает меня». Услышав это, преподобный Давид протянул руку через небольшое оконце своей кельи и сказал, взяв юношу за руку: «Господь наш Иисус Христос, Сын Бога живого, повелевает тебе выйти из Его творения!» И демон немедленно вышел вон.

Мониторинг СМИ

Джанна Джессен
Итак, медсестра вызвала скорую и отправила меня в больницу, что само по себе совершенно чудесно. Обычной практикой того времени (до 2002 года в моем регионе) – было прекращать жизнь выжившего в результате аборта ребенка. Сдавить горло, удушить, оставить умирать или выбросить его.
Диакон Георгий Максимов
Для тайцев весть о едином Боге Творце действительно новая и трудная для понимания, требующая многих усилий для того, чтобы её усвоить. И так со многим другим. Для тайцев, воспитанных в буддийской традиции, очень многие вещи, связанные с верой Православной Церкви, не очевидны и требуют обстоятельного изучения и осмысления. Вот почему необходимо создавать образовательный православный центр в Таиланде, где обучение шло бы на тайском языке.
Александр Привалов
Сначала выступил глава ИНСОРа Юргенс; он сообщил публике, что модернизации России мешает её народ. Мало того, что вообще «русские ещё очень архаичны», — для нынешнего населения страны характерны деквалификация, деградация, люмпенизация и даже дебилизация. Потом выступил глава Роснано Чубайс...