Календарь

Материалы 30 сентября 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
К деснице святителя Спиридона Тримифунтского, пребывающей в эти дни в московском Даниловском монастыре, приходят приложиться и помолиться люди разных возрастов и профессий, разного жизненного опыта и социального положения. Приходят со своими горестями, но в молитвах просят помощи не только себе и близким, но всем православным, всей России.
[Гость сайта]
Святитель Спиридон Тримифунтский никогда не остается безучастным к людским немощам и нуждам. Вот почему три года назад, во время первого принесения в Россию десницы святителя Спиридона, к его мощам шли и шли люди. Тогда совершалось множество чудес. В эти дни десница святителя Спиридона снова в Москве. Организатором принесения мощей святителя в Россию выступил, как и три года назад, московский Даниловский монастырь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бог не смотрит на то, кем человек работает в мире сем, что у него есть, как он одет, накормлен, образован, уважают ли его люди, — Бог смотрит на сердце человека.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Горе богатым, насыщенным, смеющимся, хвалимым; напротив, благо тем, которые терпят всякую напраслину, побои, ограбления, насильные утруждения (см.: Лк 6, 22–30), — совсем наперекор тому, как обычно судят и чувствуют люди. Мысли Божии отстоят от помышлений человеческих, как небо от земли.

Мониторинг СМИ

Денис Каменщиков
Вытащили из шкафа половое ведро, набрали из-под крана воды. Ромашов нашел грязный веник и, макая его в ведро, пошел по классу, обрызгивая, как бы кропилом, стены. Сережа кинулся отнимать веник. — Отдай, дурак, Бог накажет! — кричал он, борясь с Ромашовым. — А я в Него не верю! — кричал в ответ Костя.— А если Он есть, пусть меня, как тебя, по телеку покажут. Вот тогда, может, поверю.
Анастасия Отрощенко
У нормальных людей обычно есть желание завести амбарную книгу, но либо «руки пока не дошли», либо они понимают, что вести ее реально не смогут. Тем не менее, они стараются экономить там, где возможно и за годы брака придумали свои способы или вспомнили об опыте предков. 10 хозяек описали мне свои способы семейной экономии.
Елена Чудинова
Идет, по сути, замена одного населения (преимущественно являющегося носителем одной религии) на другое (целиком являющееся носителем иной религии). Кто-то может счесть, что принять этот факт за неизбежную данность и есть при нынешнем положении вещей «адекватность». Безусловно адекватным в этом смысле можно назвать и шведского министра Йенса Орбака, заявившего недавно, что к мусульманам надлежит проявлять терпимость ради того, чтобы задобрить их «когда мы станем меньшинством».
Новости 30 сентября 2010 г.