Календарь

Материалы 5 октября 2010 г.

[Гость сайта]
Люди, в том числе и живущие в Марокко русские, по-разному приходят к осознанию серьезного влияния вопросов веры на их жизнь. И одна из задач православного священника в Марокко – дать нашим соотечественникам, по тем или иным причинам оказавшимся здесь, твердую духовно-культурную почву, помочь адаптироваться к новой реальности, найти свое место в обществе и сохранить внутреннюю духовную целостность.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Великий святой отец Иоанн Златоуст под старость оказался в немилости у императора, был оклеветан, поруган и изгнан из столицы в пустыню. Измученный, больной и одинокий, вы думаете, он роптал и жаловался? Нет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
У отшедших скоро начинается подвиг перехода через мытарства. Тут нужна им помощь! Станьте тогда в этой мысли и услышите вопль ее к вам: «Помоги!»

Мониторинг СМИ

Самое сложное – это себя все время бередить и не врать никогда. А это сложно! Я когда-то играл князя Мышкина в сериале «Идиот» по Достоевскому, играл человека, который априори не умеет лгать. Может, и хотел бы научиться, но он так устроен… Я некоторое время попробовал жить как мой герой и сделал для себя вывод, что говорить все время правду в обществе очень трудно.
На заседании Священного Синода 26 июля 2010 года был учрежден состав Палаты Попечителей Патриаршей литературной премии. Каково будет место новой премии в ряду значимых российских литературных наград - «Большой книги», «Букеровской», «Просветителя»? По какому принципу будет сформировано жюри и как будут отбираться произведения? Об этом, а также о своем видении литературного и издательского процесса рассказывает председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
Еще в Греции, будучи католиком, я понял, что именно Запад отпал от Востока, а не наоборот. В тот момент для меня это было невообразимо. Потребовалось время, чтобы понять и принять это. Я не могу никого осуждать, разумеется, нет! Речь идет о целом большом историческом процессе, и мы не можем сказать, что виноват в этом тот, тот и еще вон тот. Но факт есть факт: то, что мы называем западным христианством, родилось как цепь разрывов с Востоком.
Смирение — это осознание правды о себе. Без самообольщения, без приукрашивания. С этого осознания и начинается путь к Богу. Если человек меряет температуру и видит на градуснике + 38, он начинает лечиться; если видит, что у него грязные руки,— моет.
Новости 5 октября 2010 г.