Календарь

Материалы 11 октября 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Епископ Проватский Игнатий, диакон Георгий Максимов
Рассматривая обстоятельства арестов и обвинения, выдвинутые коммунистической властью Болгарии против священников и верующих, замечаешь, что подобные же обвинения предъявлялись гонителями XX века и в СССР, и в Сербии, и в Польше. Многие страдальцы за веру прославлены как новомученики и исповедники Русской, Сербской, Польской Поместными Церквями. Отдавшие же жизнь за Христа в Болгарии только ждут церковного признания своего мученического подвига.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если же сердце злое и черствое, напрасно рука будет давать: отвергнет ее Господь. Людей можно обмануть внешней милостыней, а Бога – никогда.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Из сердца исходят злые помыслы (Мф 15, 19). В сердце же откуда? Корень их — в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид — в каждом от его собственного произволения. Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола.

Мониторинг СМИ

Кирилл Бенедиктов
Процесс по делу Егора Бычкова – знаковый. Если суд встанет на сторону обвинения и даст человеку, который четыре года боролся с торговлей наркотиками в своем городе, пусть даже не двенадцать лет, пусть даже год лишения свободы, это будет знак. Государственные органы и наркомафия заодно, по крайней мере, в Нижнем Тагиле.
О чем тоскует человеческий дух? О свободе, о том, чтобы дух не был связан и ограничен чем-либо. Но мы видим по собственной жизни, насколько трудно это осуществить. Монашеские книги, поучения и советы старцев говорят нам одну-единственную вещь: если хочешь свободы — отрекись от своей воли. Отрекись от своего «я», которое ты считаешь своим подлинным «я» и возьми «я», которое хочет в тебе видеть Бог.
Мария Миронова
Высыпав яблоки на сушилки, пьем кофе на остекленной веранде. За окнами вода Ладоги, Московский пролив и желто-зеленые сентябрьские берега в скалах. У сарая на веревке сушится чей-то подрясник. Тихо, тепло и пасмурно. — В городе я не так часто улыбалась, а здесь все чаще ловлю себя на улыбке, — говорит Аня и смотрит на воду.
Новости 11 октября 2010 г.