Календарь

Материалы 12 октября 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Епископ Проватский Игнатий, диакон Георгий Максимов
В страданиях и смерти болгарских священнослужителей сияет тот же свет христоподобного мужества, какой сияет в страданиях российских новомучеников, прославленных Церковью. Если бы не свидетельствовали об этом жизнеописания репрессированных, то не было бы смысла говорить об их канонизации, но поскольку мы видим и самопожертвование болгарских священников, и их мужество, и незлобие, и кровь, пролитую во имя Христа, общецерковное прославление их становится общим долгом.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Реформа Диоклетиана, разукрупнившего провинции, вызвала преобразования и в церковном устройстве. В конце III века оно было приведено в соответствие с новым административным делением империи; в результате умножилось число Поместных Церквей, но при этом из употребления ушло прежнее именование предстоятеля Поместной Церкви «примасом» – «первым епископом народа».
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Гезалов
Чтобы увести человека с улицы, нужна долгая и кропотливая работа по изменению его сознания, вернее – осознания того, что с ним случилось. Но чтобы этот процесс шел быстрее, да и качественнее, надо, чтобы улица перестала его кормить подачками. Подавая во имя спасения своей души, люди искушают этого и так искушенного человека.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Шаткость в вере есть служение одному господину и обещание службы другому. Колеблющиеся на деле служат диаволу, а обещают служить Богу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надо водрузить веру, что Бог все видит и слышит и все сокровенности наши знает. Почему внимать себе надо и все худое отревать, а коль скоро проторгается в мыслях или чувствах, тотчас извергать его и тут же каяться и просить прощения.

Мониторинг СМИ

Ольга Рожнёва
«На одной из встреч мы с моим знакомым священником сидели у ног отца Иоанна (Крестьянкина). Мой знакомый – по правую сторону, а я – по левую. И у меня было ощущение – мир в душе, радость. Никаких помыслов тревожных, ни беспокойства, ни заботы о будущем. Я теперь понимаю апостолов, которые хотели остаться там, на Фаворе, рядом с Господом. Я чувствовал то же самое рядом с отцом Иоанном. Это был мой духовный Фавор».
Александр Иваницкий
Ещё Достоевский говорил, что воспоминание об одном тёплом слове или поступке может изменить всю жизнь человека. Пять минут нашего времени, посвящённого кому-то, могут в чьём-то жизненном сценарии остаться увлекательной главой, которую человек будет перечитывать снова и снова.
Новости 12 октября 2010 г.