Календарь

Материалы 13 октября 2010 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
30 сентября / 13 октября. Среда 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 133:37 мин. Размер 64.2 Mb)
[Гость сайта]
К сожалению, у современного городского человека словосочетание «народная традиционная культура» вызывает ассоциации только с частушками и суевериями. Такое представление сформировалось в советский период, когда сохранялась только развлекательная составляющая народной культуры. Но традиционная культура – это образ жизни, система ценностей, устные традиции, нормы и правила общения и поведения, верования, обычаи, обряды, празднества.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Педагогическая наука и у нас, и во всех христианских странах должна совпадать с Христовой наукой. Если воспитание отпадет от Христовой науки, пострадает не она — пострадает воспитание, будут потеряны люди.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страх Божий — главное. Когда он приходит, то, как добрый хозяин, все по-своему устрояет в душе. Есть он у вас? Если есть, благодарите Бога и храните его, а если нет, разбудите его.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Закончив освящение, и поцеловав крест, по привычке подаю его и хозяйке. Вновь иду на кухню, та всё ещё под раковиной. – Поцелуй крест, – говорю. Будущая учительница, отчаянно завизжав, ползёт на коленках в туалет, и, закрывшись в нём, продолжает кричать всё тем же истерическим криком. И только тогда до меня дошло, она же бесноватая!
Юлия Комлева
В этой статье приводится ряд наиболее распространенных мифов, которые можно было встретить еще в старых учебниках советского периода и которые, несмотря на свою полную безосновательность, до сих пор повторяются в устах некоторых людей в силу их нежелания знакомиться с новыми исследованиями современной науки.
В начале октября в Косово состоялась церемония интронизации патриарха Сербской православной церкви Иринея. От Русской православной церкви на торжественном событии присутствовал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По возвращении в Россию он дал интервью «Голосу России».
Новости 13 октября 2010 г.