Календарь

Материалы 11 ноября 2010 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Семья на иконах изображается не c бытовой ее стороны, тема богообщения здесь – главная. Иконы показывают молящемуся, что семейные ценности заключены не просто в хороших человеческих взаимоотношениях, а, напротив, глубокие человеческие взаимоотношения возникают исключительно из взаимоотношений с Богом и через Бога.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Конечно, некоторые духовные стороны монашеской жизни невозможно во всей полноте представить в материалах журнала. Многое между монахами передается от сердца к сердцу. Но опыт подвижников важен для каждого верующего, как и рассказы монашествующих о своем пути в монастырь, о своей духовной брани. Вот почему основными читателями нашего журнала, который задумывался как издание для монахов, стали миряне.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Спаситель и есть тот огненный столп в истории вселенной, от которого мертвые души получают свет, тепло, движение и силу притяжения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не следует слишком заниматься собою. Отцы святые говорят: «Не меряй себя!.. Лучшая мера: “Ничего нет”...»

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов)
Православие, в течение более чем 900 лет цементировавшее русскую жизнь, перестало быть ценностью, из онтологической потребности было превращено во внешнюю традицию, которой ради приличия сохраняли сдержанную лояльность вплоть до февральской революции, но как будто ждали момента, когда же с этой традицией можно будет покончить. И действительно ставили задачу – покончить.
[Мониторинг СМИ]
Священник Дмитрий Шишкин
– Нет, нет, это не так надо смотреть, – заметил Аркадий, – садись вот сюда в кресло и смотри. У Бострема была такая манера письма. Он специально готовил краску для одного мазка. Понимаешь – для одного мазка! На этой картине нет двух одинаковых цветов. Но не это главное. Это Моление о чаше – вот в чём дело… Христос, скрытый от нас суетой бытия… – так говорил Бострем. Ну, ты смотри, смотри… А я пока пойду чай заварю.
Новости 11 ноября 2010 г.