Календарь

Материалы 19 ноября 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Александр Богатырев
Мне было хорошо рядом с этой неутомимой рассказчицей. И неважно, что ее истории не были наполнены ни героическими эпизодами, ни смешными происшествиями. Это был поток сознания простой деревенской труженицы. И этот поток был, пожалуй, ничуть не хуже прустовского. Три вечера мы просидели под знаком «поиска утраченного времени». Конечно же, Дарья Дмитриевна не Пруст и не Джойс. И ее «поток сознания» не был похож на повествование этих авторов. Но в ее «потоке» было особое качество. Он был наполнен энергией любви. От рассказчицы исходило душевное тепло, и чувствовалась искренняя любовь к тем, о ком она говорила.
[Интернет-журнал / Семья]
Архимандрит Фома (Битар)
Смешанный брак сильно искажает православную ориентированность семьи. В подобных семьях наблюдается либо смешение традиций, либо полный отказ от Православия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почему забота о спасении души — величайшая забота, достойная человека? Потому что душа — величайшее сокровище на земле, а величайшее сокровище нуждается в наибольшей заботе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне (Ин 14, 13). Какое утешительное обетование! Но как не многие пользуются им!
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Надежда Малинаускене
Я расскажу вам о человеке, которого считаю своим Учителем, хотя он никогда нигде не преподавал мне никаких дисциплин, а я никогда нигде не сдавала ему никаких экзаменов. Но моими учителями в Московском университете были люди, которые учились у него в молодости классической филологии, в первую очередь классическим языкам и античной литературе, а более широко – науке об античности. Сам Алексей Федорович называл меня своей «внучкой», потому что моими учителями были его «дети» и воспитывали они меня так, как их воспитывал он.

Мониторинг СМИ

Духовник может что-то объяснить, но, как сказано в евангельской притче, сеятель сеет, а затем прилетают воробьи и галки, клюют зерна и человек опять остается пустой. Человек и его духовник должны сотрудничать, выступать соработниками друг друга. Только тогда можно будет говорить о подлинном духовном росте человека.
Протоиерей Андрей Ткачев
«Вот Писание», — говорят протестанты, не давая себе труда понять, что это не Книга, в готовом виде упавшая с Неба, но книга, долгими столетиями писавшаяся Церковью, вначале Ветхозаветной, а затем Новозаветной... Мы знаем, что само Откровение Иоанново, в котором есть угроза добавляющим и отнимающим, не было сразу включено в новозаветный канон.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Alexei Ilyich Osipov
If a person is already convinced that God exists, then an even more difficult problem arises. There are many religions, but which one of them is true? What should he become? Should he become a Christian, or why not a Moslem, or a Buddhist, or a hare Krishna?
[News]
On November 17, 2010, a thematic section on "Kartvelology: its problems and perspectives" was begun as part of the 21st annual theological conference of the Orthodox St. Tikhon's Humanitarian University, reports the DECR Communication services. Kartvelology is the study of Georgian history and culture.
Новости 19 ноября 2010 г.