Календарь

Материалы 30 ноября 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Глаголева
«В каждой профессии, сопряженной с риском, результатом которой является обладание вселенной в прямом и переносном смысле этого слова, человек осуществляет Божественную программу, Божий призыв… Вот почему так важен храм в Звёздном городке – чтобы каждый, кто отправляется в космос, понимал, что это не просто работа, это не просто профессия», – говорил Патриарх Кирилл после освящения храма Преображения Господня в Звёздном городке, прошедшем 28 ноября этого года.
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Гезалов
Почему дети в детских домах делают себе наколки? Почему их кумирами становятся уголовники? Почему сироты разрушают образ Божий теми изображениями, которые они колют на себе? Ведь наколки уродуют не только тела, но и души: они делают сирот хуже и уводят от тех ценностей, которые могли бы привести их к жизни вне привычного им социополя. Конечно, это происходит потому, что рядом нет взрослых, которые своей жизнью, примером показывали бы этим детям, что можно жить иначе.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архиепископ Потийский и Хобский Григорий (Бербичашвили)
Мы должны понимать, что если у многих наших соотечественников мы видим неверие и даже ненависть к Церкви и иерархии, то во многом эти негативные чувства направлены против тех карикатурных представлений, которые укоренены в их сознании предшествующей антицерковной пропагандой. На самом же деле, к великому сожалению, эти заблудшие люди совершенно не знают, что в реальности представляет собой святая Церковь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что поделаешь? И от Христа уходили. Разве вы не читали в Евангелии: С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним (Ин 6, 66)?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтоб не получить болезненного удара. Можно ли думать, что, где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно.

Мониторинг СМИ

Вита Петренко
Случаются такие дни, когда мир поворачивается к тебе спиной и говорит «нет». Ты просыпаешься утром, а утро сказало «нет», помахав тебе ручкой, — ты узнаёшь об этом, посмотрев на часы, которые на полном серьёзе утверждают, что уже 14:30. Ты включаешь интернет, а он отвечает «нет!», сообщив, что для соединения недостаточно денег на счету — а ведь несколько дней назад ты пополнял этот ненавистный счёт.
Роман Илющенко
Широкомасштабные армейские реформы как-то стороной обходят такой важный вопрос, как патриотическое воспитание военнослужащих. А оно требует особого внимания, ибо военнослужащий просто обязан быть патриотом, т.е. любить свою Родину ведь, если воин – не патриот Отечества, то, пардон, зачем все эти реформы, зачем такая армия, воины которой не готовы жертвовать ради него собой.
Диакон Антоний Одайский
Вопрос о папском первенстве является центральным в истории Римской Церкви и уже тысячу лет препятствует активному диалогу между Восточной и Западной Церквами. Католическая сторона, при обсуждении этой темы, ссылается на слова Спасителя, в которых якобы обосновывается теория папства. Автор статьи диакон Антоний Одайский (Канны, РПЦЗ) прибегает к мнению святых отцов, которые дают однозначный ответ на вопрос: обосновывает ли Евангелие примат Римского епископа?

English Edition

[News]
Russia will allocate 2 million dollars to restoring Kosovo’s Orthodox shrines.
[News]
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, the DECR chairman, answered questions of the journalists during press conference held at the Department for External Church Relations on November 25.
[News]
A Church dedicated to Assembly of Moscow Saints now being built in the north Moscow Bibirevo district will be able to hold 500 more people than the Moscow Cathedral of Christ the Savior. The Christ the Savior Cathedral is currently the largest church in Moscow.
Новости 30 ноября 2010 г.