Календарь

Материалы 24 декабря 2010 г.

[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Диакон Георгий Максимов
Священномученик Горазд (Павлик; 1879–1942) является наиболее выдающимся святым Православной Церкви Чешских земель и Словакии, просиявшим в ХХ веке.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
По преданию, первой лондонской церковью была церковь святого Петра в Корнхилле. Предполагают, что церковь эта была кафедральным собором римо-британского Лондона. А главным храмом Лондона англов стал собор святого Павла, возведенный в Сити. Храм этот был деревянным. Его построили на месте языческого храма Дианы в 604 году после обращения в христианство короля Саберта, правителя восточных саксов. К середине же XI века на территории Сити существовало уже более 50 церквей.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Священник Ярослав Шипов
Прихожу, а бабулька не спит. И рассказывает: «Я, — говорит, — померла уже»… Да-да, прям так и говорит. Мол, сердце во сне очень сильно болело, а потом боль прошла и хорошо-хорошо стало…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда провожаешь детей своих на работу, или в школу, или в армию, благослови их на пороге дома и скажи: предаю их в руки Тебе, Господи!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Кто имеет Бога своим Богом? Тот, кто, узнав определенно и ясно волю Божию, исполняет ее добросовестно.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Константин Буфеев
Гоманьков пишет: «Смерть животных и растений существовала на Земле до появления человека и, следовательно, до грехопадения. Она была совершенно естественным феноменом и не должна рассматриваться как проявление несовершенства мiра, сотворенного Богом». Однако, ни в Священном Писании Ветхого и Нового Завета, ни в Святоотеческом Предании Апостольской Церкви подобных мыслей мы не встречаем.
На Таинство Крещения меня, совсем еще маленького, тайком от отца принесла мама – на нее оказали доброе влияние мои православные бабушки. Отец был членом партии, руководителем оборонного завода, он бы не позволил. Да и времена-то были сталинские. Тем не менее я с 1951 года крещеный.

English Edition

[News]
This Christmas in Bethlehem, the cross has been banned from souvenirs for tourists and pilgrims in the Holy Land. Some textile workshops in Jerusalem and Hebron have begun to print and sell T-shirts depicting the Church of the Nativity in Bethlehem without the cross.
Новости 24 декабря 2010 г.