Календарь

Материалы 6 января 2011 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Христос родился среди нас, чтобы Божественной любовью, простирающейся до самой Его крестной смерти, вернуть отступившее от Бога человечество к вечной жизни в Царстве Небесного Отца. Не воспротивимся же этому Божественному Промыслу о нас – ни сомнением, ни бесчувствием, ни гордостью!
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В этом году кажется, что на праздник Рождества падает тень печали, тревоги, скептицизма и разочарования людей в курсе нашей страны и всего мира. Старшее поколение испытывает тревогу, а младшее – негодование, чувствуя, что сегодняшняя неопределенность угрожает их будущему. Когда бедность усугубляется, святость человеческой личности теряет ценность и мыслится как оцифрованная производственная единица – без уважения к уникальности бытия и свободе, дарованной Богом; когда городские кварталы превращаются в безжизненное гетто разнородного страждущего народа, тогда атмосфера Рождества отравляется отчаянием, окружающим нас.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Уникальное и неповторимое событие Рождества Богочеловека полностью перевернуло историю человечества. Ибо в мир, где царило право сильнейшего, пришел Сын Божий, чтобы поставить под сомнение существующий порядок вещей и отождествить Себя со слабыми и угнетенными. Он намеренно и сознательно обратился к тем, кто был отвергнут и изолирован не только от общества, но подчас и от собственных семей. Он говорил с ними, прикасался к ним, ел с ними, Он сделал их причастниками Божественной благодати и прощения. Он действительно проявил к ним любовь и Божие признание! Таким отношением Иисус показал, что забота о ближних наиболее явно свидетельствует о вере в то, что каждый человек достоин божественной любви.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В этой хмурой атмосфере, которая царит в мире и была создана финансовым, социальным, моральным и особенно духовным кризисом, вызывающим у людей гнев, горечь, замешательство и большой страх за завтрашний день, сладко звучит голос Церкви: «Приидите, верни, восведемся Божественне и видим схождение Божественное свыше, в Вифлееме к нам явление».
[Встреча с Православием / Богослужение]
24 декабря / 6 января. Четверг 33-й седмицы по Пятидесятнице, Рождественский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 190:19 мин. Размер 91.4 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
На вопрос: «Как жить, чтобы спастись?» — преподобный Амвросий Оптинский отвечал: «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет верно, а иначе будет скверно»

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Paula I. Nielson
The Star of Bethlehem has been seen by many Christians as a miraculous symbol of the birth of Jesus, but there are also those who see it as an actual astronomical event—a nova, comet or a special conjunction that occurred at the time of the foretold birth. A conclusion about such an event has yet to be reached by most astronomers.
Новости 6 января 2011 г.