Календарь

Материалы 8 января 2011 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Людмила Медведева
Церковное издательство было любимым детищем владыки Питирима. И глава Издательского отдела действительно главенствовал среди своих сотрудников – был на голову выше, другого калибра. Много есть воспоминаний о его редакционной деятельности, но надо сказать, что он обладал еще одним, довольно редким даром: понимать, что такое гимнография.
[Встреча с Православием / Богослужение]
26 декабря / 8 января. Суббота 33-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 138:47 мин. Размер 66.7 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Господь говорит: «Вот Я стою у дверей вашего сердца и стучу. И тот, кто откроет Мне, к тому Я войду и разделю с ним трапезу» (ср.: Откр. 3: 20). Задумаемся над этими словами святого Иоанна Богослова. Задумаемся над тем, где «двери нашего сердца». Как их найти? Как их открыть? Чтобы праздник Рождества Христова был для нас днем нашего духовного просветления, возрождения, озарения, света и радости.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Мы помним, как митрополит Питирим проповедовал слово Божие – самой своей жизнью! Не оглядываясь ни на злословящих, ни на клеветников, он в тяжелейших условиях брал на себя ответственность и делал то дело, которое было поручено ему Церковью. Именно этой проповеди жизнью, этому свидетельству у него надо учиться в первую очередь.
[Интернет-журнал / Общество]
В субботу 26 декабря / 8 января 2010/2011 года, в день, когда Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, исполнилось 85 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева; † 2003).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
8 января 2011 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви – митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Более 30 лет владыка руководил Издательским отделом Московского Патриархата (1963–1994). И вот уже семь лет, как его нет с нами. Благодарная память о владыке живет в сердцах всех, кто его знал и помнит. С его именем связана целая эпоха в жизни Русской Церкви, трудная и незабываемая, полная испытаний и свершений, утрат и обретений.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Валентин Никитин
В 1933 году протоиерей Владимир Нечаев вернулся из ссылки и тогда же вместе с сыном Костей навестил епископа Тамбовского и Шацкого Вассиана (Пятницкого). «Мы зашли к нему в алтарь, – вспоминает митрополит Питирим, – а я в алтаре никогда раньше не бывал: отец не допускал туда детей, чтобы не охладевали, поэтому я, направляясь к владыке, прошел прямо перед престолом. Отец смутился, а владыка сказал: “Значит будет священником!”».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Николай (Велимирович)
Тот, кто с послушанием и смирением приступит к Господу Иисусу Христу, тот никогда более не пожелает от Него разлучиться. Начальные упражнения новобранцев войска Христова суть упражнения в послушании и смирении. С послушания и смирения начинается новый мир, новая тварь, новое человечество. Ветхий мир попрал послушание Богу и смирение пред Богом, и тем разрушил мост между землею и небом. Духовный стройматериал для восстановление этого моста - прежде всего, послушание и смирение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Николай (Велимирович)
В те дни владел землею кесарь Август. Его единоначалие на земле было образом Божия единоначалия в обеих вселенных: духовной и материальной. Многоглавый змий власти, с самого грехопадения отравляющий народы земли, остался только с одною главой. Все известные народы и племена земные покорялись власти Августа, прямо или косвенно, или только платя ему свою подать, или же признавая римских богов и римских чиновников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Старец Нектарий рассказывал о том, как появился в обители будущий архимандрит Исаакий: «Блаженный Василий привел его к батюшке Амвросию и сказал: “Поклонитесь в ножки ему, это будет последний Оптинский архимандрит”. А юноше сказал: “Тебя казнят”».

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
On this present light-bearing night we again spiritually relive the joy of the world’s finding of its Saviour. Again in our thoughts we gaze upon the Son of the Living God who lies in a manger of the cave of Bethlehem. Again we hear in our hearts the voice of the angels giving praise to the Creator and Redeemer: ‘Glory to God in the highest, and on earth peace, good will toward men’ (Lk. 2:14).
[News]
Egypt's Muslim community followed through on their promise to support the country's embattled Christian population as they celebrated their Christmas Eve masses on Thursday night.
[News]
Russian President Dimitry Medvedev congratulated all Orthodox Christians and citizens of Russia with the feast of Christ's Nativity, reports the Presidential website.
[News]
On 25 December 2010, a festive reception to celebrate Christmas and the upcoming New Year took place at the Marriott Grand Hotel in Moscow.