Календарь

Материалы 1 февраля 2011 г.

[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Сегодня Церковь нуждается в том, чтобы ее слово услышало как можно больше людей. Это касается как вопросов духовной жизни, так и реакции на различные вызовы, чтобы исключить любые разногласия и нестроения. Телевидение имеет большую способность убедить человека, нежели радио. Как говорят в России, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот почему в Румынии был создан телеканал «Тринитас».
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
В рамках ХIХ Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол на тему «Православный банкинг и финансовые инструменты в России». Выступавшие еще раз подтвердили: участие религиозных организаций в финансовой деятельности сегодня, как никогда, востребовано обществом и может стать объективным примером ответственного и честного хозяйствования, а создание тех или иных финансовых инструментов и продуктов с учетом норм православной этики вполне возможно.
[Гость сайта]
Когда в 1987 году мы создавали хор, то хотели привлечь именно молодых музыкантов, которые были далеки от религии, но при этом интересовались своей культурой и историей. И за годы, что существует коллектив, многие из них пришли в Церковь, потому что искренне полюбили богослужебные распевы и само богослужение. Правда, важно еще и то, что уже в течение десяти лет в сербских школах преподаются основы православной культуры, поэтому современные молодые люди в Сербии знают о жизни в Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Предпочтения пред другими не ищи и не желай чести или похвалы, потому что это вредит душевному спасению.

Мониторинг СМИ

Юлия Кулакова
Я знаю, что был такой герой Александр Невский, я всегда его очень любила. Но Лавра? Семья наша – сплошь воинствующие атеисты. И меня так воспитывали. Однажды как-то мама в очередной свой приезд упомянула, что один монастырь вновь открылся. Дед сказал: «Эх!» – и ушел, бабушка сморщилась брезгливо, а я, мозглявка этакая, заявила: – Неужели кто-то еще уходит в монастыри?
Борис Кагарлицкий
Неправильно «объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина». Также было бы не самой лучшей идеей «объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука». То же самое относится и к истории, «без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения».
Екатерина Ткачёва
Поездка в Грузию равносильна перезапуску компьютерной системы. От усталости и потухшего взора не останется и следа, как и от ощущения, что вы достаточно знаете о жизни. Грузия корректирует представления о красоте и вкусе, родственных связях и человеческих отношениях. Ведь не зря многие побывавшие в Сакартвело делят свою жизнь на две части — «до» и «после».

English Edition

[News]
On this day, exactly two years ago Metropolitan Kirill ascended the Moscow Patriarchal See to become the 16th Patriarch of the Russian Orthodox Church.
[News]
Grozny begins to build the Orthodox center, Archbishop Feofan of Stavropol and Vladikavkaz said.
Новости 1 февраля 2011 г.