Календарь

Материалы 10 февраля 2011 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Схиигумен Савва (Остапенко)
Душа человеческая постоянно подвергается воздействию прилогов, навязываемых ей темной силой, — греховных мыслей и пожеланий. Борьба с «прилогами» не так трудна: здесь как бы смахнул комара, и нет его. Но если появилось уже «сочетание» и если комар успел впустить свое жало и задел самое сердце, то от человека требуется уже некоторое духовное усилие при противодействии искушению. Еще опаснее «пленение». Последнее, по определению святых отцов, является насильственным отведением сердца в плен, удержанием в нем и слиянием будто в одну жизнь с предметом пленившим. В том случае, если «пленение» становится долговременным или часто повторяющимся, хроническим, душа будет в состоянии страсти.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
В ночь с пятницы на субботу в Сретенском монастыре была совершенна ночная литургия по случаю 5-летия со дня кончины приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Службу возглавил близко знавший покойного протоиерей Михаил Правдолюбов, которому сослужили клирики обители. В алтаре молился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. По окончании богослужения протоиереем Михаилом Правдолюбовым было произнесено слово о жизненном пути почившего, и все молящиеся проследовали в трапезную, где владыка дал отеческое наставление семинаристам.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сейчас немало людей имеют потребность в вере. Многие из них сознают свою греховность, но не знают, как начать покаяние. Поэтому так часто к священникам обращаются люди с вопросами о том, как исповедать свои грехи. Предлагаемая читателю брошюра составлена из ответов на подобные вопросы.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Чесноков
Каждый человек по отдельности способен заблудиться, сделать что-то не то, а когда люди действуют в одной связке, то все волей-неволей друг друга поправляют, зависят друг от друга, что рождает чувство ответственности. Да, это может быть поначалу тяжело, но любая командная работа всегда стоит выше, чем работа одного человека.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
8 февраля отошла ко Господу настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря схиигумения Варвара (Трофимова). Ее по праву называли «игуменией всея Руси». Пюхтицкая обитель при матушке Варваре стала своеобразной «кузницей кадров», столицей женского монашества. Но главное – именно здесь ощущались подлинная христианская любовь, доброта, гостеприимство, духовное благородство, которые сочетались с глубоким иноческим деланием.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Александр Гезалов
Почему именно в этой деревне, а не в другой ребята решили строить храм, уже никто и не помнит. Но как-то само собой созрело желание возродить храм Рождества Пресвятой Богородицы, сожженный в советское время. Так три москвича и застряли в деревне Колодозеро Пудожского района Карелии. И судьба каждого не только изменилась круто, но и изменила многое окрест.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вера старца Исаакия I, наместника Оптиной пустыни, в Промысл Божий укреплялась неоднократно посещением его во время настоятельства милостью и помощью Божией.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
«Не лезьте ко мне и не учите меня. Я сам все знаю. Кому какое дело, как я себя веду? За собой смотрите» Эти последние речи звучат в мире все громче, но хорошо ли будет нам жить, если звук подобных речей заглушит все остальные звуки?
Протоиерей Александр Шаргунов
Вся взрывная сила сочинений Дарвина была заключена в немногих словах: «выживание наиболее приспособленных видов в данной среде». Исходя из этих слов будет развиваться политическая версия социального дарвинизма. Эта версия представляет теорию эволюции как безпощадную борьбу за выживание, которая — на законных основаниях! — позволяет наиболее сильным господствовать над слабыми. Как в животном мiре, так и в обществе.

English Edition

[News]
Palestinians have submitted an application to the UNESCO heritage committee asking that the Church of the Nativity in Bethlehem be granted World Heritage status.
[News]
Suspected Islamic militants have killed two Christian teenagers who were reading the Bible in the disputed Kashmir valley, divided between India and Muslim Pakistan, BosNewsLife established.
Новости 10 февраля 2011 г.