Календарь

Материалы 15 марта 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Святитель Чед всегда был исполнен страха Божия. И таким чутким было его сердце, что даже сильный ветер он воспринимал как напоминание о том, что всякий человек смертен и будет держать ответ на Страшном суде, и тогда святой принимался молить Господа быть милосердным к людям. Память святителя Чеда – 2/15 марта.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Георгий Битбунов
Богослужебные Уставы еще на этапах своего формирования знали попытки наделить отдельные христианские праздники свойствами особого величия и торжественности. Эта идея приобрела наиболее завершенную форму в Русской Православной Церкви, где в отдельную группу были отнесены 12 важнейших празднований. Они, несмотря на объективную индивидуальную специфичность, характеризуются рядом общих особенностей, которые являются уникальным источником по истории богослужения, а также литургической гимнографии, агиографии и эортологии.
[Гость сайта]
Церковные искусства, в том числе зодчество, – это одна из ярких форм проповеди. Но неизбежно возникают вопросы: как готовить будущего храмостроителя, чтобы эта форма проповеди «ожила», что ему нужно знать обо всех церковных искусствах, о катехизации, в каком объеме нужна богословская подготовка? Поэтому было бы плодотворно сотрудничество архитектурных вузов и кафедр с церковными учебными заведениями.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Счастья не достичь без правильной настроенности души. Святитель Феофан Затворник писал: «Я так понимаю, что счастлив тот, кто чувствует себя счастливым». Очень просто сказано, но какая мудрость! И все знакомые мне счастливые семьи имели это чувство счастья, считали себя счастливыми людьми и были довольны своей жизнью, хотя их жизнь вовсе не была лишена скорбей и испытаний.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда отцы Моисей, Антоний и Макарий переплывали со мною на пароме через скромную Жиздру, мне казалось, что я перевожусь вместе с ними через бледные воды пустыннолюбивого Нила...

Мониторинг СМИ

Епископ Каракасский Иоанн (Берзинь)
В большинстве своем моя паства – это потомки русских эмигрантов. Исключение составляет Чили, где много верующих, обратившихся в Православие из других конфессий. В этом – огромная личная заслуга о. Алексия Аэдо, чилийца, принявшего Православие.
Наталья Волкова
Мы познакомились с Еленой в поезде. Худенькая, маленькая, словно воробей, но невероятно спокойная и улыбчивая. Поразили платок на голове и удивительная способность, даже желание, слушать любого собеседника: проводника, подвыпивших соседей по купе, пятилетнюю девочку с бантиком. На неожиданный вопрос, заданный мною в лоб: «Вы кто?», Елена ответила просто: «Жена священника. Мама троих детей. Пианистка».
Александр Богатырев
Повез он мать прощение просить. Приехали. Мать не знает с чего начать. Соседка ее, как увидела, всплеснула руками: «Зиночка!» А мать заплакала: «Маша, прости меня». – За что, Зиночка? Это ты меня прости. Целый час они просидели обнявшись и плача, вспоминая былую дружбу. Дома мать все улыбалась и молчала. Попросила только дать ей детские Митины фотографии. Смотрела и улыбалась.
Игумения Георгия (Щукина)
Матушку Варвару я знала с 1952 года. Я поступила в Пюхтицу в 1949 году, а она — спустя три года. С первых же дней мы подружились, я была послушница Валентина, и она была Валентина — две Вали. Мы пели на клиросе в одну череду, у матушки ведь был прекрасный голос, и все сестры очень любили нашу череду.

English Edition

[Theology]
“In former times, God, being without form or body, could in no way be represented. But today, since God has appeared in the flesh and lived among men, I can represent what is visible in God. I do not worship matter, but I worship the creator of matter who became matter for my sake … and who, through matter accomplished my salvation. Never will I cease to honor the matter which brought about my salvation.”
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
On the day of the Meeting of the Lord, an encounter occurred between the Old and New Testaments. Old Testament humanity ­ in the person of the Elder Simeon and the Prophetess Anna ­ saw with it's own eyes, in the Person of the Child Jesus, the realization of all its expectations and the meaning of its own existence. Old Testament humanity, although it was not deprived of Divine Revelation concerning the meaning of life and even had communion with God to a limited extent, all the same, became increasingly more conscious of the limited degree of this communion.
Новости 15 марта 2011 г.