Календарь

Материалы 22 марта 2011 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Юлия Кулакова
Большинство жителей приняли священника в штыки: «Не нужна нам ваша церковь!» Одна женщина, плача, рассказывала батюшке, как отец привлек к себе сына-подростка и сказал: «Хочешь – пей, кури, с девками гуляй. Но узнаю, что к церкви близко подошел, – убью!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Главнейшей причиной всегда мирного устроения преподобного старца архимандрита Моисея составляло то, что он никогда не желал настойчиво, чтобы исполнялась его воля, но предавался воле Божией.
[Гость сайта]
Задача православной книги – осмыслить нашу сегодняшнюю жизнь с точки зрения Православия. И это могут быть любые жанры. Главное – чтобы мир, воссоздаваемый писателем на страницах его книги, был миром Божиим. В последнее время появилось много интересных авторов, и я уверена: как только будут решены проблемы с распространением православной литературы, она начнет расходиться огромными тиражами.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Шаргунов
Судя по Писанию, испытания, бывшие в IV и в XX веке, ещё предстоят Церкви на самом последнем повороте истории. Те испытания, когда каждый человек, вся Церковь, всё человечество должны будут встать перед выбором — тем страшным выбором, который люди совершили, когда кричали: «Не Его, но Варавву». Перед тем выбором, который кто-то сделал, предпочитая эти «тёплые бани» — жизнь во всём её соблазнительном разнообразии — Христу. Это будет последний выбор перед кончиной мира. Он уже происходит на наших глазах.
Ещё по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение… я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина. Войдя в палату, увидел совершенно худое, желтоватое, едва ли похожее на девушку 22 лет, существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах. «Мы все решили с мамой» – с порога встретила меня Елена. – «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».
Иду по коридору и думаю: «Раз отец сказал, что надо в октябрята вступать, значит Бога нет, а этого не может быть!» Детское рассуждение такое. И вернулся в класс, не пошел, не уступил, Господь сохранил. Иду домой, думаю: «Если папа сказал, то сейчас меня, наверное, ругать будут». Пришел, рассказал. «Кто тебе сказал?» «Вот так и так, учительница сказала». Он ходил разбираться с этим делом.
Новости 22 марта 2011 г.