Календарь

Материалы 6 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
24 марта / 6 апреля 2011 г.. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 162:03 мин. Размер 77.8 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Клеопа (Илие)
…после того как я привел эти свидетельства Писания о смирении некоторых святых, думаю, будет хорошо и весьма полезно дерзнуть нам сказать и о высочайшем смирении Царицы всех святых, то есть о смирении Пречистой Приснодевы Марии. Но прежде, думаю, будет хорошо размыслить о том, есть ли еще среди словесных созданий — среди людей и Ангелов — кто-нибудь, кто удостоился бы столь великих и духовных дарований, как Пречистая и Пресвятая Дева Мария.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Побывал в монастыре и Толстой. Русский граф пришел туда в лаптях и с котомкой за плечами, но старец Амвросий отнесся скептически к показной смиренности: внешность без внутреннего содержания не приближает человека к нравственному совершенству.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Тот, кто не чувствует своих грехов, будет принужден грешить явно и ощутимо еще и еще, чтобы наконец посреди мучений совести прозреть и исповедовать: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1: 15). А тот, кому известно его больное и грешное нутро, смиряется от одного только смиренного сознания своей немощи.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
27 марта, в 3-ю Неделю Великого поста, архиепископ Верейский Евгений рукоположил во диакона студента 5-го курса СДС Максима Антонюка. После обеда Сретенский монастырь посетили 50 учащихся Варницкой гимназии им. прп. Сергия Радонежского.

Мониторинг СМИ

Старец Порфирий Кавсокаливит
Послушай, что я тебе скажу: молись, а потом говори. Так поступай со своими детьми. Если ты все время будешь давать им советы, то они будут им в тягость, и, когда они вырастут, то будут ощущать давление. Так что предпочитай молитву. Говори с ними через молитву. Говори все Богу, а Бог будет говорить с ними.
О том, что подтолкнуло святогорского монаха обратить внимание и исследовать с богословской точки зрения сатанинский феномен Ванги и церковную позицию в отношении Петра Дынова и его учения, о духовном состоянии современного человека и его личном пути к Богу.

English Edition

[Orthodoxy Today]
"The tribe is believed to be one of the most willful and scofflaw. The situation here became more complicated after a number of wars, which left people with many firearms—mostly our Kalashnikov rifles." Nevertheless, the travelers have been given a most gracious welcome, expressed in the local tradition of the kissing of hands, even by gun-toting men.
Новости 6 апреля 2011 г.