Календарь

Материалы 19 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 апреля 2011 г.. Великий Вторник. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 179:17 мин. Размер 86.1 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
В начале IV столетия равноапостольная царица Елена обнаружила в Иерусалиме так называемую «лестницу Пилата» – ступени, по которым некогда ступал Христос, идя на суд. Царица Елена распорядилась доставить ее в Рим. Сейчас Святая лестница – одна из святынь Вечного города, место паломничества верующих, в том числе и из России, которые устремляются сюда в последнюю седмицу Великого поста.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Через несколько дней мы будем переживать Страдания Господа, Который взошел на Крест ради нашего спасения. Как ученики Христовы мы символически будем участвовать и в погребении снятого с Креста Спасителя. И, чтобы наши переживания были искренние и глубокие, Святая Церковь в эти дни нас приготовляет к этому важнейшему событию года. (MP3 файл. Продолжительность 11:52 мин. Размер 5.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 апреля 2011 г.. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 178:00 мин. Размер 85.5 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«В жертву Богу приносится не худшее, а лучшее», — говорил будущий мученик протоиерей Иоанн Восторгов о современных ему мучениках. Теперь и мы знаем смысл этих слов. Из братии монастыря Бог избрал себе лучших.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Во время поста страсти обнаруживают себя, просыпаются, томят и тревожат душу. Временами не просто тревожат, но жгут и опаляют. Нужда в Божественной помощи становится более востребованной, более ощутимой. Для таких благопостящихся тружеников, ощутивших особо остро свою немощь, и создана литургия Преждеосвященных даров.
[Интернет-журнал / Культура]
Валерия Ефанова
В эпоху все возрастающего успеха электронных книг появление такого издания – яркое свидетельство тому, что не вся информация может уместиться на экране персонального устройства. За его пределами остается не только точность цветовой палитры, ощущение плотности, веса и качества бумаги, но и сам дух книги. Главный герой фундаментального труда - один из четырех древнейших сохранившихся русских иконостасов.

Мониторинг СМИ

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Все чаще приходится слышать, что человеческая жизнь становится сложнее, а мир — беспокойнее. Увеличивается количество природных катаклизмов и общественных потрясений — экономических кризисов, политических переворотов и так далее. СМИ дружно пишут о примерах грядущего Апокалипсиса. Низкий уровень жизни, неустроенность большей части жителей России вызывают массовое уныние и агрессию, которая уже признается одной из общественных проблем. Кроме подобного рода внешних воздействий существуют и внутренние проблемы — те скорби, которые неизбежны в земной жизни каждого человека. Однако мы видим, что в одной и той же жизненной ситуации разные люди ведут себя совершенно по-разному.
Новости 19 апреля 2011 г.