Календарь

Материалы 4 мая 2011 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Еужения Голуб
Массовая мода на татуировки и пирсинг в наши дни – явление отнюдь не случайное. Индивидуалистическая гиперкультура вкупе с культурой потребления формируют у молодежи желание непрестанной персонализации, образ жизни в стиле «я особенный». Подавляющая часть воспитательных моделей – это модели нарциссистские, отдаляющие подростка от правильного физического, психического и социального развития, акцентирующие внимание только на внешнем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Возле келии старца Анатолия Младшего толпился народ. Там были преимущественно крестьяне, прибывшие из окрестных сел и соседних губерний. Они привели с собой своих больных и искалеченных детей и жаловались, что потратили без пользы много денег на лечение. Одна надежда на батюшку Анатолия, что вымолит у Господа им здравие...
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Мария Городова
Иногда простить тех, кто причинил нам зло, бывает очень трудно. Не забыть, а именно простить. Вспоминая Давида, стоящего над спящим царем Саулом, святитель Иоанн Златоуст писал: «Такой подвиг почти превышает природу человеческую и требует помощи свыше». Но есть одна – главная – причина, почему мы должны прощать. Вспомните слова молитвы «Отче наш», молитвы, данной нам Самим Господом. В ней определена мера того, как мы сами будем прощены Богом.
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
Не стоит тратить времени на убеждение кого бы то ни было в том, что наше нынешнее общество давно переживает период упадка и разложения. Да, мы имеем отдельные примеры обратного, может быть, даже многочисленные, но общая картина совсем не радует. Бесполезно винить в этом какие бы то ни было внешние силы – без нашей собственной слабости они не имели бы власти или их действие не было бы столь разрушительным.

Мониторинг СМИ

Михаил Быков
Десять-одиннадцать лет школьной жизни – это много. Если, пользуясь скромными знаниями, полученными в той самой школе, разделить срок средней человеческой жизни в Отечестве на период получения среднего образования, то очень много. Шестая-седьмая часть! Вероятно, поэтому, несмотря на возраст, школьное бытие свежо в памяти. А уж школьный месяц май…
Надежда Стешенко-Григорьева
«Видно, есть среди вас праведник, раз для вас открыли двери», — заметила гид, и мы с супругом только таинственно переглянулись. Но через минуту я поняла, для кого сегодня Господь открыл двери. Чуть в стороне от группы стояла и рыдала Лена. Я подошла к ней и спросила, что случилось. Но Лена лишь сбивчиво всхлипывала: «Ты видела? Там Она... у Неё кинжал в сердце, Ей больно!»
Алексей Харитонов
В США пастора Тимоти Миллера арестовали и будут судить за то, что он помог женщине воссоединиться с ее собственной дочерью. Этим он нарушил решение суда, который постановил отдать девочку лесбиянке, с которой мать когда-то состояла в однополом партнерстве

English Edition

[Churches and Monasteries]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov)
Suddenly the door opened wide, and at the threshold appeared a tall, young fellow, our age— around twenty-two—in "commercial" (as we use to say) blue jeans and an expensive jacket. "You know, I like it here! I think I'm going to stay!" he announced to us, without even saying hello.
[Orthodoxy Today]
Priest Pavel (Gumerov)
Let us begin with an explanation of the word, chastity. In Russian, the word is tselomudrie, which means literally, "integrity of thought," and consists not only in physical preservation (one can remain a virgin in body, but commit terrible acts of depravity in the mind; and to the contrary—one can live in a pious marriage and preserve his or her soul from sin), but also in a proper, wholesome, undisturbed view of the opposite sex, with purity of soul.