Календарь

Материалы 5 мая 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
22 апреля / 5 мая 2011 г.. Четверг 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 145:57 мин. Размер 70.1 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Воскресение церковной и духовной жизни в Призрене для всех нас – одно из крупнейших и важнейших событий в Косове и Метохии. Хотя сегодня там живет лишь 18 сербов. Они остались здесь и после 1999 года, живут вплоть до сегодняшнего дня. Очень мало тех, кто вернулся. Обновление наших святынь и возвращение епископской резиденции подобно возвращению души самому городу.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Отец Борис сознавал, насколько высокими и трудными были священнические обязанности. Любил Церковь. Считал, что священнослужители не должны для Церкви искать благ ни у властей, ни у богатых. Церковь должна быть великой духовно-нравственной силой общества и не мириться со злом. Тогда придет от Бога всесильная помощь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Невозможно не иметь желаний – только мертвый ничего не хочет. Даже великие святые очень желали… Чего же? Исполнить Божию волю.
[Интернет-журнал / Культура]
Антонина Мага, Владимир Топоровский
История русского казачества – не забытая легенда, а живая традиция, которая может научить многому и современных россиян, – уверены устроители православной гостиной, которая открылась недавно на базе Международного славянского центра в Москве. На Светлой седмице известный фольклорный ансамбль «Казачий круг» представил здесь особую программу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вдруг толпа заволновалась; все бросились к дверям келии. У порога показался о. Анатолий. Маленький сгорбленный старичок, с удивительно юным лицом, чистыми, ясными, детскими глазами, о. Анатолий чрезвычайно располагал к себе...

Мониторинг СМИ

Иеромонах Дорофей (Баранов)
Девушка в длинной юбке и платке, юноша с потускневшим взглядом – складывается впечатление, что все молодые люди в Церкви именно такие. Неужели церковная жизнь действительно лишает людей индивидуальности и делает их похожими друг на друга?
Людмила Овчинникова
В июле 1943 года под Прохоровкой, в день вошедшего в историю танкового сражения, судьба свела двоих – военного хирурга Ольгу Борисенко и командира танковой роты Евгения Шкурдалова. Как оказалось – на всю жизнь. Любовь всегда загадка. Тем более на войне. Она также необычна, как куст сирени, расцветший на минном поле.

English Edition

[News]
The St George procession will be held today in places of the bloodiest battles for Leningrad. Participants in the procession will carry with them the image of St. George.
[News]
The elimination of the 'number one terrorist' does not solve the terror problem, said Archpriest Georgy Roschin, deputy head of the Russian Orthodox Church Synodal Department for Church and Society Relations.
Новости 5 мая 2011 г.