Календарь

Материалы 9 мая 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
26 апреля / 9 мая 2011 г. Понедельник 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 176:27 мин. Размер 84.7 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Гавриил (Кикодзе), епископ Имеретинский
Любовь к Богу проявляется в том, что в сердце человека идет постоянная борьба между добром и злом, чистотой и нечистотой и человек старается лжи и всякой нечистоте противопоставить истину и благодать и этим победить их. Такая же борьба между благодатью и грехом идет и в мире. И истинно любит Бога лишь тот, кто в этой борьбе занимает сторону первого и враждует со вторым.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Говоря о Священном Писании, апостол Павел пишет, что у читающих его евреев «умы ослеплены». Апостол говорит о некоем «неснятом покрывале», которое покрывает умы людей Писания, читающих слово, но не верящих в Воплощение Слова и Его воскресение после крестной смерти. «Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда они обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается».
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
Немногие оставшиеся свидетели той эпохи говорят о великой, подлинно пасхальной радости в день Победы. «В ночь с 8 на 9 мая 1945 года на улице стали стрелять, палить в небо из ракетниц. Все высыпали на улицы «Победа! Подписана капитуляция Германии!». Совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали. Одна старушка увидела молодого солдатика, бросилась к нему на шею, заплакала и сказала: «Милый, дорогой мой, победа! Ты останешься жив, тебя же не убьют!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не угашайте духа, но паче возгревайте его терпеливо молитвой и чтением святоотеческих и Священных писаний. Преподобный Варсонофий Оптинский

Мониторинг СМИ

Матвей Славко
Память святых жен мироносиц Православная Церковь празднует во второе воскресенье по Пасхе. В текущем году это 8 мая по новому стилю. В этот день в Харькове состоится молебен на площади Свободы (бывшей Дзержинского), самой большой в Европе. Местом молебна избрана площадь по случаю визита в город Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Многие православные жители Харькова желают участвовать в молебне вместе со своим Патриархом.
Марина Грицюк
Один час разговора по мобильному телефону в день можно приравнять к профессиональному облучению человека на вредном предприятии. Ребенок "добивается такого результата" за более короткое время.
Сергей Худиев
Мы вспоминаем победу — причем победу в уникальном смысле. По милости Божией, уже выросло несколько поколений, не знавших большой войны, людей, для которых слово "победа" означало скорее победу в футбольном матче. Что-то волнующее, радостное, но, скажем так, добавочное — что-то, без чего вполне можно обойтись. Жизнь не кончится, если наша футбольная команда проиграет. Недавно американцы ликовали по поводу уничтожения Усамы бен Ладена. Усама, конечно, злодей, и он представлял определенную опасность — но если бы они до него не добрались, Америка бы не погибла, а ее жители продолжали бы жить, как всегда.
Инна Стромилова
С каждым годом становится все меньше людей, которые пропустили через свою плоть и душу кровавые события 1941 – 1945 годов. Их воспоминания отличаются живой подробностью. Один голос, звучащий сегодня в записи моего диктофона, стоит, может быть, сотни написанных страниц. Можно долго спорить о религиозности на войне; у каждого очевидца свой опыт, который дополняет и оттеняет складывающуюся подобно мозаике картину. О том, как верили и не верили в Великую Отечественную, я беседую с ветераном-подводником капитаном третьего ранга Владимиром Анатольевичем Скородумовым.
Епископ Сендайский Серафим
Русская Православная Церковь собрала к середине апреля более 21 миллиона рублей в помощь пострадавшим от стихийных бедствий в Японии. Большая часть пожертвований уже переведена на счет Японской Православной Церкви. О том, на что в первую очередь пойдут собранные средства и возможно ли восстановить храмы, пострадавшие от землетрясения и цунами 11 марта, а также о том, как в этом году в Японии встретили праздник Светлого Христова Воскресения, корреспонденту Журнала Московской Патриархии рассказал епископ Сендайский Серафим, правящий архиерей Сендайской и Восточно-Японской епархии Японской Православной Церкви.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
In the morning the sun chased away the mists shrouding the beach. And at that point everyone saw the boat returning… It contained not four but nine people. And then everyone gathered on the quay, — monks, prisoners, guards, — all crossed themselves and went down on their knees. “A Miracle, indeed! The Lord has saved them!” came cries from the crowd.