Календарь

Материалы 23 мая 2011 г.

[Гость сайта]
Сегодня уже не осталось и следа от Музея истории религии и атеизма, который располагался в храме с 1932 по 2000 годы. Собор восстановлен во всем своем великолепии и ежедневно принимает сотни прихожан, паломников и туристов. Его настоятель, протоиерей Павел Красноцветов, за 15 лет своего служения здесь убедился, что большинство людей приходят не только чтобы полюбоваться прекрасной архитектурой: старинное намоленное место преображает каждого, кто сюда попадает. О том как сегодня живет этот величественный храм в центре Санкт-Петербурга отец Павел рассказал порталу «Православие.ру».
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
Камнем преткновения партийного сознания, как и положено, становилась Церковь. Партийность не вмещает соборность. У интеллигенции и Церкви – разные святые и разные пророки. Достаточно скоро Церковь была воспринята в интеллигентских кругах как противник или конкурент. Она либо стояла на пути прогресса, либо отвлекала от него.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Царствие Небесное не дается лежащим на боку, а только трудящимся и скорби терпящим.
[Аналитическое обозрение]
Василий Анисимов
Униато-раскольничьи сайты с плохо скрываемым злорадством и совершенно нескрываемым восторгом сообщили о сносе палаточного храма во имя Александра Невского в Киеве у Верховной Рады, который назван оплотом так досаждавшего им «политического православия». Не спасли таблички, напоминавшие правоохранителям, что палатки храма – имущество парламентариев от КПУ и Партии регионов, чья коалиция ныне правит в стране. Милиция и «Беркут» разогнали верующих, развалили палаточные конструкции, погрузили иконы, вещи, продукты, мусор на самосвалы и вывезли. Откуда-то, в 5 часов утра, появилась и газонокосилка, подровнявшая траву на месте снесенного храма. С глаз долой, из сердца вон.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Марина Бирюкова
Добраться до русской Голгофы очень просто: Москва, метро "Бульвар Дмитрия Донского", автобус №18, до конца. На повороте синий указатель: "Памятник истории – Бутовский полигон". Две бабушки в автобусе крестятся на указатель: это первое свидетельство истинного, сердечного почитания подвига русских новомучеников, которое я наблюдаю.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы слышали о христианских мучениках чеченского плена — о убиенном протоиерее Анатолии, о трех юных солдатах, распятых в Великую Пятницу несколько лет назад, о других мучениках этой войны. И вот теперь — Евгений Родионов. Вся Россия должна бы увидеть, что это ее национальный герой, и это событие должно быть поставлено посередине Церкви, на свещнице, да светит всем в нашем доме.
[Мониторинг СМИ]
Православный журналист Сергей Чапнин назвал традицию «вечного огня» языческим ритуалом. Официальные представители Церкви, в том числе председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, поспешили опровергнуть его заявление, призвав не рассматривать светское действие как религиозный ритуал и напомнив о том, что в его основе — попытка советского осмысления церковной традиции возжжения поминальных свечей.
[Мониторинг СМИ]
Сергей Худиев
Сектанты, обещающие конец света на 21 мая, вытеснили из новостных лент другую, более важную новость - в этот день, день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл по традиции возглавит служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских.
Новости 23 мая 2011 г.