Календарь

Материалы 22 июня 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Жизнь простых людей, Промысл Божий в ежедневной круговерти, добрая улыбка и мягкая ирония – все это в сборнике рассказов отца Ярослава Шипова «Первая молитва». О книге рассказывает сам автор.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
После беседы с Достоевским старец Амвросий сказал о нем: «Это — кающийся».
[Гость сайта]
Я несмышленая была и все торопила, чтобы меня в 10 лет уже одели по-монашески. Игумения Тамара, настоятельница Елеонской обители, подарила мне большую куклу, и я для нее втайне от всех сшила полное монашеское облачение. Показала ей и так жалобно произнесла: «Вот, уже даже куклу Татиану постригли, а меня еще нет…» Матушка Тамара посмотрела на куклу в черном, улыбнулась…

Мониторинг СМИ

Юрий Буданцев, Олег Буданцев
3.01.1940 г. Муссолини, лидер итальянских фашистов, в личном послании Гитлеру: Необходимо объединить всю Европу против Советского Союза. «Россия является чужеродным телом в Европе».
Анна Лощихина
Кто бы мог подумать, что на вопрос социологов «Кто напал на СССР в 1941 году?» в 2010-м 11% школьников, участвовавших в опросе ВЦИОМ, ответят: «Сталин». Можно, конечно, утешать себя, что правильный ответ дало решающее большинство – 71%. Только проблема в том, что ещё 18% затруднились с ответом. Вот и набралось 29% недорослей, родства не помнящих. Не многовато ли для нации, погружающейся в демографическую яму?
Александр Привалов
В самом пылу разговора о нынешних скандалах с ЕГЭ собеседник вдруг спросил меня: «Вы в Доме педагогической книги давно не были?» — Да уж не помню, говорю, когда и заходил. — «А вот зайдите, посмотрите». Я зашёл и посмотрел; зрелище оказалось убедительным. Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Существует ли угроза православию на Ближнем Востоке? Нужно ли пересматривать статусы предстоятелей Православных церквей? Как избежать разделения между Православными церквями и достичь скорейшего всеправославного признания статуса Православной церкви в Америке? На эти вопросы в интервью "Интерфакс-Религия" ответил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

English Edition

[News]
The Russian Orthodox Church is preparing for a reform of its liturgical language, and a draft document on the role of Church Slavonic in modern church life has been circulated among dioceses and is available for discussion on the internet.
Новости 22 июня 2011 г.