Календарь

Материалы 6 сентября 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В Институте истории материальной культуры Российской Академии наук в Петербурге хранится фотоальбом с видами афонских монастырей и скитов, принадлежавший когда-то великому князю Константина Константиновичу Романову. Он был подарен великому князю русским Свято-Пантелеимоновым монастырем на Афоне во время посещения им святогорских монастырей в 1881 году.
[Гость сайта]
Особенностью реабилитации, которую предлагает Православная Церковь, является то, что человек начинает искать какой-то иной, кроме наркотиков, смысл своей жизни, обретает цель, ради которой будет всю жизнь бороться со своей зависимостью. Кроме того, жизнь в Церкви – это жизнь в общине. Это как раз то, что необходимо больному наркоманией. Преодоление проблем, приводящих к зависимости, более эффективно в сообществе других людей.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Жанна Бобкова
В середине лета из Москвы на Русский Север отправилась экспедиция: молодые миссионеры решили принять участие в спасении гибнущих храмов. Одна из тех, кто провел две недели под открытым северным небом, участвуя в проекте «Общее дело», написала для нас свои путевые заметки.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обращая большое внимание на внешнее устройство монастыря, еще большее попечение имел отец настоятель о внутреннем благоустроении насельников его.

Мониторинг СМИ

Перед началом Божественной литургии в Знаменском соборе председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда поделился с газетой «Восточно-Сибирская правда» своими впечатлениями об Иркутске и рассказал о том, какое значение имеют для Святейшего Патриарха Кирилла поездки по стране.
Елена Вербенина
Дорогие друзья, к сожалению, состояние Андрея ухудшилось, и нужны деньги уже не только для того, чтобы погасить долг родителей за предшествующее лечение, но и для того, чтобы оплатить новую операцию.
Антонина Мага
Корсунская епархия объединяет приходы на территории ряда стран Западной Европы: Франции, Швейцарии, Испании и Португалии. В настоящее время епископ Корсунский управляет также приходами Русской Православной Церкви в Италии. Особенности культурной, экономической и политической жизни в Западной Европе формируют здесь значительно иной, чем в России, контекст для развития приходской жизни и миссионерского служения.
Сергей Белозерский
Заявление известного актера (и запрещенного в служении священника) Ивана Охлобыстина о желании баллотироваться в президенты вызвало довольно живой интерес — хотя мало кто по-настоящему верит, что он пробьется в президенты, или хотя бы всерьез собирается это делать. Разные профессии имеют свои профессиональные риски — и работа актера связана с опасностью потерять грань между игрой и реальностью.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Athanasios Zoetakis
Cosmas was a true Christian—he could not be concerned with his own salvation alone; his pain for his countrymen and love of neighbor caused him to dedicate himself to the service of enlightenment, which would later become the very meaning of life for him.

Српска верзиjа

[Вести]
По благослову епископа Пјатигорског и Черкеског Теофилакта, група верујућих, на челу са јеромонахом Игором (Васиљевим), успела се на Источни врх планине Елбрус, где је потом служена Божанствена литургија.
[Вести]
1. септембра, на седму годишњицу трагедије у бесланској школи бр. 1, архиепископ Владикавкаски и Махачкалски Зосима служио је литију за покој душа невино убијених у терористичком акту 2004. године – ученика, наставника, родитеља и бораца специјалних јединица, преноси сајт „Православна Осетија“.