Календарь

Материалы 7 сентября 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
25 августа / 7 сентября 2011 г. Среда 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 185:22 мин. Размер 89 Mb)
[Документы истории]
Федор Гайда
«Вехи» не были пророчеством: будучи хорошей критикой, они не стали указанием настоящего пути для интеллигенции. «Настоящий духовный переворот», к которому призывали «Вехи», предполагал лишь «борьбу идей», а этого было мало. Критиковавшие интеллигенцию сами предлагали интеллигентские рецепты спасения.
[Интернет-журнал / Общество]
Георгий Фечору
Мы вовлечены в парадоксальную войну, в которой нас взяли в союзники для того, чтобы мы воевали против самих себя, против Бога. Ибо все описанное до сих пор – это не что иное, как проявления краха, к которому пришло человечество, выбравшее жизнь без Христа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отец Исаакий в личной своей жизни — и в пище, и в одежде, и в убранстве келии — соблюдал простоту древних подвижников. Он по праву настоятеля мог отчитать провинившегося инока, но если оказывался не прав, то, не долго думая, становился перед ним на колени и просил прощения.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Максим Козлов
Книгу архимандрита Тихона я сознательно старался не читать предварительно публиковавшимися частями. Во-первых, не хотел портить впечатления от книги как от единого целого. Во-вторых, знал, что трудно будет ждать следующей публикации – ведь легче вообще не брать в руки, чем ждать, что будет дальше. Думаю, что поступил правильно! Как только «Несвятые святые» оказались у меня в руках, и я вечером открыл первую страницу, так до поздней ночи не мог остановиться.
Варвара Медведева
С 5 сентября по будням в 21.25 на телеканале «Россия - Культура» начинается показ многосерийного художественного фильма «Раскол». Фильм повествует о церковном расколе в России в XVII веке.
Игумен Евфимий (Моисеев)
7 сентября 2011 года в рамках XXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится презентация проекта первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Выход в свет этого издания должен стать важнейшим событием празднования 200-летия со дня рождения святителя, которое будет торжественно отмечаться Русской Православной Церковью в 2015 году. О проекте издания рассказывает заместитель председателя Издательского Совета, заместитель председателя Научно-редакционного совета игумен Евфимий (Моисеев).

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Alexei Artemev
The news reached Moscow that moving from the south to the city was Tamerlane's army—the army of an invincible and cruel conqueror. He was literally invincible—throughout his long life, he never suffered a single defeat.
[News]
On one little accessible mountain peak near Lake Sut-Hol in the southern Siberian republic of Tuva, His Eminence Archbishop Jonathan of Abakan and Kyzyl, along with a group of clergymen and laypeople, raised and consecrated a cross.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Alexei Ilyich Osipov
Then one day in the summer of 1915, in the town of Vyshny Volochok, when he suddenly felt a particular sense of total despair, a thought struck him like lightning about his childhood faith: What if God really does exist—shouldn’t He reveal Himself? But he was not a believer! From the depth of his soul, in his desperate state, he cried, “Lord, if You exist, reveal Yourself to me.
Новости 7 сентября 2011 г.