Календарь

Материалы 28 сентября 2011 г.

[Гость сайта]
Такие праздники благотворительности и милосердия, как возрожденный «Белый цветок», объединяют людей разных возрастов и положений вокруг большого и нужного общего дела. Милосердию научить очень сложно. И потому говорить детям о милосердии, прививать желание творить добро нужно с самого раннего возраста. А дети могут посильным трудом, выступлением, душевным участием вносить свою лепту.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
В ответ на требование императора передать храм арианам святитель Амвросий Медиоланский писал: «Пожалуйста, не воображай, государь, что ты имеешь какое-нибудь императорское право и над божественными предметами… Императору принадлежат дворцы, церкви – священнику… Что может быть почетнее для императора, как не то, что его называют сыном Церкви? Император в Церкви, а не выше Церкви».
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Сергей Герук
Будто открытую книгу, читала матушка Алипия (Авдеева), известная как Христа ради юродивая прозорливая старица, сердца приходящих к ней людей. Ныне блаженная покоится в нижнем ярусе Покровского храма Голосеевского монастыря. На развалинах этой обители, закрытой в 1926 году, она многие годы подвизалась. Блаженная Алипия как бы приняла духовную эстафету подвижников Голосеевских и горячо молилась о возрождении Голосеевской пустыни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если все святые несли свои кресты, да и Сам Спаситель наш был распят на кресте, то и мы должны, взирая на них, распинать плоть свою со страстьми и похотьми; а иначе, лёжачи и покоясь по всему, как бы не свалиться в преисподнюю.

Мониторинг СМИ

Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
6 октября 1977 года был причислен к лику святых человек, сделавший для просвещения народов Якутии столько, что они помнят его и по сей день, считая своим. О нем – святителе Иннокентии (Вениаминове) эта статья епископа Якутского и Ленского Романа.
Елена Вербенина
Лада Шушкевич – из тех, кто не сдается, хотя девушка признается, что у самой вряд ли бы хватило силы воли стоически пережить все жизненные перипетии последних лет. Рядом – муж, в глазах которого она навсегда останется самой лучшей, несмотря на то, что нынешний образ девушки неизменно дополняет инвалидная коляска.
Юлия Линде, Наталья Домашёва
Может ли человек, через руки которого проходят большие суммы денег, увидеть в них просто бумагу, а не средства к существованию? Может ли финансовый работник всегда оставаться честным? Как работа с деньгами влияет на характер человека? Наталья Викторовна Домашёва 24 года проработала в банковской системе и 12 лет возглавляла Печорское отделение Управления Федерального казначейства. Она многие годы тесно общалась с казначеем Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Нафанаилом (Поспеловым).
Протоиерей Димитрий Смирнов
Стало известно, что капитан команды «Локомотив», 31-летний Иван Ткаченко, много лет тайно помогал больным детям, жертвуя крупные суммы денег на их лечение. Последний денежный перевод он отправил за считаные минуты до посадки в тот самый Як-42… Мысли о нем наполняют мое сердце чувством радости и умиления… Помолитесь о его упокоении и о упокоении его сотоварищей.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
В древних языках отражена и закодирована духовная история народов. Древние языки – это юность народов, а новые языки – их старость. Древний язык – стержень нового: без стержня язык деформируется, распадается на диалекты и наречия, подвергается коррозии от вульгаризмов и неологизмов, как будто его лицо покрывается морщинами, становится дряблым и теряет прежнюю красоту. Священной иконой русского языка является церковнославянский язык, греческого – древнегреческий, грузинского – древнегрузинский.

English Edition

[News]
The St. David of Garedja Lavra, founded in the early sixth century by the great Georgian ascetic, Abba David, during the Soviet period suddenly found itself on the territory of Azerbaijan. Today public officials from both Georgia and Azerbaijan are proposing new solutions for an old problem.
Новости 28 сентября 2011 г.