Календарь

Материалы 10 октября 2011 г.

[Гость сайта]
Мы намерены вместе с молитвенной настраивать и общественную жизнь в храме, делать все возможное, чтобы храм стал центром духовной жизни москвичей. В храме будут трудиться студенты и преподаватели нашего университета, петь студенческий хор. Думаю, что тем самым удастся создать атмосферу живого общения, сделать храм центром молодежной миссии. Правда, работы по реставрации помещений предстоят еще значительные.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Христос явил многократно и продолжает являть Свою силу через людей немощных, ничего не значащих, на которых мирскому глазу остановиться лень. Калики перехожие, юродивые, странники – это проводники силы Господней. И это потому, что и Сам Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба… Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Да как же он живет в монастыре, такой человек?! Такие грехи! Кошмар просто!.. Старец ушел, а у меня тяжесть на сердце осталась. А ведь как мне до этого было хорошо! И мантия-то у меня чистая, и крест блестит, и на душе светло, и пою прямо ангельски. А он явился и все испортил! Но вдруг в голову пришла мысль: подожди! А что он мне наговорил-то?

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Даже у самого закоренелого скептика, нет-нет, да и появляется сомнение: может, это все неспроста – сколько можно издеваться над природой? А может, это действительно кара Божия, посылаемая Создателем на головы людские? Как реагировать на это православному христианину? Чтобы разобраться в смысле происходящего, мы обратились к настоятелю храмов в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и святых апостолов Петра и Павла игумену Нектарию (Морозову).
Наталья Капленко
Авторы рисуют нам первобытных людей, которые выдумали себе и богов, и душу за неимением научных сведений о мире. Дескать, это и было точкой отсчета. Далее появились «поздние религии» (как-то вдруг!) со священнослужителями, основная функция которых – заботиться о соблюдении верующими религиозных заповедей. Далее, предвосхищая детские вопросы о том, где же истина, авторы рассказывают, как плохо было атеистам при власти верующих в стране и как плохо было верующим при власти, соответственно, атеистов. Главный вопрос замыливается, вместо него ученика подводят к мысли, что это вообще не важно, во что веришь ты и во что – твой сосед, главное – чтобы морды друг другу не били.
Сергей Худиев
Наибольших успехов в баскетболе добиваются люди рослые, в штанге – коренастые, в боксе – обладающие хорошей реакцией, а в таком виде активности, как антиклерикализм, скандалисты и люди, скажем так, с живым воображением. Такой уж это вид спорта.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Metropolitan Hilarion (Alfeyev)
There is a simple axiom, understandable to every educated European. European civilization is a culture that has developed on a Christian foundation.
[News]
The Moscow Patriarchate's Holy Synod, which convened in Moscow on Wednesday, made the decision to set up 13 new dioceses.
[News]
The Festival of Religious Music will begin at the Moscow Church of the “Joy to All the Afflicted” icon of the Mother of God on 14 October, the feast day of the Protection of the Mother of God.
Новости 10 октября 2011 г.