Календарь

Материалы 20 октября 2011 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Архимандрит Клеопа (Илие)
Что такое хранение ума, по учению святых отцов? Оно есть делание насущное, очень легкое и не нуждающееся в большом труде, кроме одного только страха Божия. Оно как раз и рождается из страха Божия! А страх Божий рождается из веры в Бога.
[Интернет-журнал / Семья]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы тоскуем по норме и обличаем современную жизнь в ее уродливости. Но мир подрублен под корень, и там, где нам кажется, что болезни понятны, мы клеймим, скорее всего, лишь побочные следствия того уродства, в котором живем, словно рыба – в воде. Мир болен больше, сильнее, чем нам кажется, и носителем всех болезней мира, свернутых до размеров ДНК, является каждый из нас.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Диакон Георгий Малков
Отец Иоанн часто говорил: «Осуждать других гораздо проще, чем самого себя. Смотрите на себя и следите только за собой – это гораздо важней. И если бы мы все это поняли и все это делали, то у нас бы уже почти рай наступил и критиковать-то было бы уже и некого. Всегда осуждайте только себя, только себя, а поводов у нас для этого – несть числа, несть числа».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Доброе дело не есть всякое доброе дело, а лишь такое доброе дело, которое делается ради Бога.

Мониторинг СМИ

Юлия Данилова
Почему женщина не может быть священником; почему женщин не пускают на Афон, в алтарь, на соборы? Что написано в Домострое об их правах и почему женщине нельзя то, что можно мужчине? Неужели она хуже? "Нескучный сад" предлагаем вам ряд справок по этому поводу:
Беседа с благочинным церковного округа Бавария-Гессен Берлинской епархии Московского Патриархата, настоятелем прихода блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге протоиереем Петром Степановым.

English Edition

[News]
Rescuers of the Russian Emergency Situations Ministry searching for a missing employee of the Solovetsky monastery in the White Sea accidentally found a man, who survived a shipwreck in early October, the regional emergency situations department said.
[News]
Recent violence in Egypt resulting in the deaths of Coptic Christians has caused suffering and anxiety in the Coptic community in the United States