Календарь

Материалы 7 ноября 2011 г.

[Полемика]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Пушкина уже не раз пытались сбросить с «корабля современности», но каким-то удивительным образом все эти попытки оказывались тщетными. Более того, Пушкин остается в сознании людей не только творцом современного литературного языка, но и камертоном, по которому мы определяем соответствие языковой норме.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
Ради спасения душ своих соотечественников, ради великой любви к ним отважился святой Димитрий Солунский на подвиг христианской проповеди среди лютых гонений, не устрашился мучений и самой смерти. А мы, называющие себя христианами, кажется боимся даже собственной тени и среди малодушных житейских страхов порой забываем не только о близких своих, но и небрежем о спасении собственных душ. Не на Всемогущего Промыслителя полагаемся мы, а на человеческие расчеты в политике и экономике, в малоумии своем не постигая, что и то, и другое – в крепкой руке Божией.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Владимир Василик
Евхаристия и евхаристическая жизнь формировали сознание и психологию христиан первых веков, определяя их отношение к мученичеству. Мученический подвиг как бы становится совершением евхаристии, в некотором смысле – второй анафорой. Мученик соучаствует в Голгофских страданиях Христа и сопричащается евхаристии, осмысляемой как кровавая жертва. Особо следует сказать о влиянии на сознание ранних христиан церковной гимнографии.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Кто будет всем существом своим уповать на Господа и вооружится постом, молитвой, подвигом, тот непременно найдет путь к спасению. Однако, к сожалению, все большим и большим числом людей словно бы овладел дух противления. И, даже видя своими глазами и слыша своими ушами столько ужасов, мы никак не желаем поверить во всю это «чертовщину». Вот так и получается, что мы оказываемся перед лицом смерти совершенно неподготовленными.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты, верно, понимаешь, что хотя мы и должны молиться друг за друга, но не должны приписывать молитве своей чудодейственную силу, не должны думать, что просимое нами всегда Господом исполнится. Это мнение исходит от гордости и ведет в прелесть.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Борис Клин
Скандалы вокруг благотворительных фондов в России вспыхивают на протяжении двух десятилетий, практически с момента возрождения в стране самой благотворительности. «Авторитетные» в определенных кругах предприниматели охотно вносили денежки во всевозможные околомилицейские фонды, и от них буквально воняло коррупцией.
[Мониторинг СМИ]
...«Всякий, надеющийся на Господа, спасен будет», – говорится в Писании. Вне Церкви Христовой не бывает спасения. С верой мы обретем рай, спасение. Когда Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, Он сказал Своим ученикам: «Идите прежде к народу Израилеву и проповедуйте Воскресение Мое...»

English Edition

[English Edition / Orthodoxy Today]
Magdalena Slavinskaya , Archimandrite Athanasius (Nos)
I will say it once again: our goal is always salvation. The world changes, but the Orthodox faith does not. We should not conform to the world; the world should conform to the faith. Circumstances in life can change, but the strivings of the human soul remain forever unchanged. A person can strive for only one thing—for fullness, which is Jesus Christ. This is the most important thing in the life of every person who believes, and not only of the monk.

Српска верзиjа

[Srpska / Разговор]
Архимандрит Атанасије (Нос) спаја два црквена послушања: он је намесник познате обитељи Преподобног Онуфрија у Јаблочини и благочини свих православних манастира у Пољској. Без обзира на то што је број манастира овде релативно мали, Пољска Православна Црква има чиме да се поноси. „Манастири у Пољској сведоче о томе да је наша Црква жива, - истиче отац Атанасије, - иако монаха нема хиљаду, већ око сто, можемо говорити о порасту броја.“