Календарь

Материалы 18 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Ангельский мир разделяется на девять порядков, а эти – каждый на три чина. Первые и световиднейшие ангелы (Михаил и Гавриил), как светлая заря Безначальной Троицы, предстоят непосредственно пламенеющему престолу Божию, просвещаются неприступным светом Его и подают просвещение и ведение тайн Божиих следующим за ними чинам, и низшие чины управляются премирно высшими. Такое небесное гражданство, такой премирный, святой, пресветлый, благостный Собор небожителей называется небесной иерархией.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
Когда идет кто к трясине, или пропасти, или реке, заткнув уши и закрыв глаза, что ты ему сделаешь и как поможешь? Кричать бы – у него уши заткнуты; знаком бы показать опасность – у него закрыты глаза. Так, когда нет у нас умного и сердечного обращения к Ангелу, это то же, что мы, обратясь к нему задом, идем в опасность. Он и дает нам предосторожность, но ум не видит и сердце не ощущает того. Вот и впадаем в беду или грех и заблуждение.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Филарет Московский
Или нет при нас Ангелов, или мы не примечаем их, или удаляем от себя. Что их нет, то не правда, как мы видели. Следственно, правда то, что мы или не примечаем их, или даже удаляем от себя. Как в видимых своих явлениях святые Ангелы нередко принимаемы были человеками за подобных человеков, так легко случиться может, что и невидимые их действия человек примет за собственные человеческие или обыкновенные естественные действия.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Московский Платон (Левшин)
Помни, что ты член Церкви Воинствующей на земле: не преступай предела, Промыслом тебе назначенного. Сей путь проходили все, от Адама происшедшие. Никто и в жизни сей не достигал никогда прямой чести и славы, как токмо мужественным звания своего исполнением. Помни, что ты член Церкви Воинствующей на земле, с тем, чтоб достигнуть и сопричислену быть в лик Церкви Торжествующей на небеси. Определен малому подвигу твоему славный конец, и временным трудам бесконечная награда.
[Интернет-журнал]
Сергей Мазаев
Чтобы успешно преоделеть страдания неразделенной любви, нужно вернуться в свою цитадель, сосредоточиться на исполнении своего призвания. Возможно, смысл неразделенной любви как раз и заключается в том, чтобы вернуть человека из мирской суеты и обратить его усердие к делу, которое кроме него не может сделать никто.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Господь воплотился и принял не ангельский образ, а человеческую плоть для того, чтобы спасти не ангелов, а нас с вами. Нас ради человек и нашего ради спасения Он воплотился от Святого Духа и Пречистой Девы Марии, а святых ангелов, Своих служителей, Он соделал служителями нашими для того, чтобы они помогали нам на пути ко спасению. Именно о человеке говорится в Священном Писании, что Господь умалил его малым чим от ангел, славой и честью венчал его (Пс. 8. 6-7).
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы называем Архистратигом Михаилом неведомую Божию силу, называем его главным воином, воеводой всех Небесных Сил, опять-таки привнося свое собственное понимание, свои образы, происходящие от нашей культуры и даже, скорее, от культуры древних людей. Иногда современный человек, не воспринимая ту древнюю культуру, через которую выражались величайшие таинственные и Божественные истины, отмахивается от этих истин. Мне приходилось слышать такие размышления: «Ну, в Бога я еще верю, а в ангелов, конечно, не верю», – потому что для такого человека ангелы – это либо воины, закованные в латы, либо младенческие лики с крыльями.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их Собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем!
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
«Никто как Бог» – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Когда среди рассеянной и порочной жизни вы вдруг чувствуете омерзение к греху и у вас под влиянием светлых мыслей появляется желание переменить образ жизни, это значит, что Ангел-Хранитель, улучив удобную минуту, представил пред внутренними очами вашими грех во всей его полноте и гнусности.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Георгий Малков
Само по себе выдающееся значение Валаамской обители вряд ли нуждается в каком-либо искусственном ее «удревнении» и «хронологическом оправдании» для безусловного признания ее в качестве первостепенной обители России. Ни то, ни другое вовсе не обязательны для усиления духовного авторитета Валаама и к тому же не имеют под собой сколько-нибудь реальной исторической почвы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда усмотрит Бог, что нам это на пользу и согласно с Его волей, пошлет и помощь Свою к содействию нам в оном деле.

Мониторинг СМИ

Артемий Слезкин
Сам я меломан со стажем. Без плеера никуда не хожу, слушаю через него музыку, в том числе церковную, а также проповеди. Однако последнее время пользуюсь плеером все реже и реже. Почему? Мешает молиться. Мешает думать о вечном. Музыка в наушниках, даже не очень громкая, отвлекает, точнее, развлекает, и ты просто идешь, балдея, и радуясь жизни.
Протоиерей Андрей Ткачев
Сняв с шеи крест и разучившись понимать катехизис, человек неизбежно выпадает из смыслового поля той культуры, которая должна быть ему родной и по сути, и по имени.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The relics of incorrupt saints are re-vested periodically. The re-vesting is an opportunity to examine the condition of the relics and the reliquary that houses them, and is an important part of our care for the saint. Some saints are re-vested frequently (for example, St. Spyridon’s slippers are famously replaced every year as they become worn); others are re-vested less frequently. In the case of St. John, this is the first re-vesting of the Saint to take place since his Glorification seventeen years ago.
[News]
England's Queen Elizabeth II and other members of the British royal family attended a service Wednesday to celebrate the 400th anniversary of the King James Bible.
[Coming to Orthodoxy]
My decision did not come quickly just in a vacuum. The Russian Orthodox Church has also shown mercy in words and in deeds. I want to belong to the Church where I can see love and mercy. In the moral and theological views, the Russian Orthodox Church is seriously Christian, when the Western Churches are quite secular.
[News]
The legislative assembly of St. Petersburg passed in the first reading a bill introducing civil liability for the propaganda of homosexuality and pedophilia among minors, an Interfax correspondent reports.