Календарь

Материалы 22 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Иоанн Восторгов
Зависть к его дарованиям и высокому положению, ненависть к нему за обличения греха и нечестия сплели Златоусту терновый венец страданий. Сама жена царя и окружающие ее суетные женщины, обличаемые богачи, низлагаемые за беззаконие и нечестие епископы и клирики, – все, соединившись вместе, достигли того, что Иоанна Златоуста судили судом неправедным, лишили кафедры и сослали в далекое изгнание.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Анатолий, митрополит Одесский
Кто из сколько-нибудь внимательных верных не знает имени св. Иоанна Златоустого? Почти каждый день в течение целого года дивное творение его – Божественная литургия – освящает верных, они молятся составленными им молитвами, а в светлую ночь Христова Воскресения кто не переживал минуты великого духовного восторга, слушая его пасхальное огласительное слово?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Димитрий (Муретов)
Почувствовав на пути приближение смерти, он упросил проводников своих остановиться, переменил измокшее и замаранное платье на белое, приобщился св. Таин и оставил мир сей, который не был его достоин, со словами «слава Богу за все!» – с сими любимыми им словами, которые часто повторял он в жизни.
[Интернет-журнал / Общество]
Марина Вологжанина
Ощущение, как перед Рождеством или накануне Пасхи – не знаешь, куда себя деть до того момента, когда будет можно пойти на службу. Решив идти к Поясу Пресвятой Богородицы не раньше одиннадцати вечера, выхожу в девять – дольше ждать не хватает выдержки.
[Интернет-журнал / Семья]
Дана Алеку
Результаты исследований, проведенных в университетах Канады, Швеции, Новой Зеландии и Соединенных Штатов, доказывают: ожидания того, что добрачные отношения приведут к укреплению семьи, не оправдываются. Полученные данные свидетельствуют, что от 50 до 80% супружеских пар, вместе живших до брака, разводятся, и этот показатель значительно выше, чем у супругов, не сожительствовавших до брака.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вы пишете, что, сознательно веря в бытие Бога, Вы доходите почти до убеждения, что представление Его в трех Лицах и разделение Небесных Сил на чины есть не что иное, как идеал государства. Такое понятие ваше весьма неверно и далеко отстоит от истины.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Сергей Худиев
Итак, что мы имеем в сухом остатке? Гомосексуализм связан с катастрофически высоким уровнем СПИДа и других болезней, передаваемых половым путем. Это твердые данные, это факты о реальном мире, установленные наукой. Что нам предлагают положить на другую чашу весов? Несколько лозунгов, которые начинают рассыпаться при первой попытке разобраться в том, что они, собственно, означают. Остается только признать правоту петербургских законодателей и выразить надежду, что их московские коллеги последуют их примеру.
[Мониторинг СМИ]
Полина Емельянова
«Я был потрясён и сразу же написал письмо о.Серафиму (Роузу), – вспоминает батюшка. – Довольно скоро он появился на пороге моей протестантской церкви. И уже через пять минут нашей беседы я понял: Православие – именно то, что искал. Никогда не забуду, как перед уходом православный священник обнял меня и сказал: «Здесь, с тобой – Бог. Не сворачивай с этого пути».
[Мониторинг СМИ]
Ольга Рожнёва
Вера сидела в кресле и делала вид, что читает книгу. На самом деле она совсем не читала. Вера дулась. Дулась на своего мужа, Сергея, который лежал на диване и смотрел по телевизору новости. Он по телевизору обычно только новости и смотрел. На большее времени просто не хватало: её муж много работал. Всю семейную жизнь.