Календарь

Материалы 30 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
И над ней совершилось то, что мы сегодня читали в Евангелии, в том отрывке, который положен в день ее праздника – о том, что будет, когда будет приближаться конец времен: будут войны, известия о войнах, будут землетрясения, восстанет народ на народ, государство на государство; ненависть охватит тысячи людей…
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В честь святой Екатерины назывались города на Руси – не в честь цариц, а в честь святой, дабы под ее молитвенным покровом протекала жизнь людей, дабы у людей был ориентир, был идеал, был пример, следуя которому и простой человек, и богатый, и бедный, и знатный, и обычный могут обрести величайшую силу духа, способную соделать из обычного человека гения духа, героя и святого человека.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Вот сегодня Церковь прославляла св. Великомученицу Екатерину. Молодая девушка, богатого и знатного рода, необыкновенная красавица собою, она имела, кажется, все возможности рассчитывать на то, что называется «успех в жизни». Много было соискателей ее руки – их привлекали ее знатность, и богатство, и ее изумительная красота, но все они получали отказ. А из жития ее мы знаем, что ее чудесным образом, в неоднократных видениях призвал к Себе Сам Господь.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
О святой Хильде (память 17/30 ноября), одной из образованнейших и благочестивейших подвижниц Англии, преподобный Беда Достопочтенный писал: она «научила всех в своем монастыре строго блюсти добродетели праведности, благочестия и чистоты… не только была примером святой жизни для тех, кто жил в монастыре, но и давала возможность спасения и раскаяния тем, кто жил далеко и слышал рассказы о ее трудах и добродетелях».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Преподобная Хильда (Хильд), игуменья Уитбийская (память 17/30 ноября – преставление; 25 августа / 7 сентября – перенесение мощей), – одна из самых почитаемых святых жен Англии; ее также называют «игуменьей английского народа», «духовной матерью англичан». Когда святая была младенцем, ее матери приснился дивный сон, в котором она обнаружила у себя под одеждой прекрасное ожерелье, и, пока разглядывала его, оно засияло светом столь ярким, что его дивное сияние осветило всю Англию.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Прозорливость старца Нектария особенно раскрывалась во время совершения им исповеди. Казалось, что он всегда заранее знал, что скажут ему. О такой исповеди у старца писала Евгения Рымаренко (матери будущего архиепископа Роклендского Андрея)...
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы живем внутри Содома и настолько свыклись с этим, что уже не замечаем большей части извращений и несправедливостей. И если можно хоть что-то изменить, то нужно менять ветхое на новое как можно быстрее. А если нельзя ничего изменить, тот нужно хотя бы хранить веру и не отчаиваться, потому что «праведный верою жив будет, а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя».

Мониторинг СМИ

Ольга Рожнёва
– Баба Нюра, ты смотри никому двери не открывай, тут мошенники объявились, они за пару дней пол-улицы нагрели! Чего ты там бормочешь? Молишься? И вдогонку Нюре проворчала: – Ох уж эти бабульки, всё молятся да молятся, а сами ж как дети малые – любой мошенник обманет... Двери, говорю, получше запирай!
Сергей Худиев
Старые и юные, женщины и дети, и в основном молодежь, шли непрерывным потоком с серьезными взволнованными лицами. На них было написано одно желание – прикоснуться и исцелиться от этого ужаса, в котором они живут. Разумеется, вера у них была на разной глубине. Многие шли почти суеверно. Но это был всенародный вопль: Пресвятая Богородица, спаси нас!
Журналу «Фома», первому в России православному ежемесячнику для нецерковных людей, исполнилось 15 лет. Его читают более 300 тысяч человек.

Српска верзиjа

[Вести]
Патријарх московски и све Русије Кирил је изјавио да је боравак Појаса Пресвете Богородице у Русију, показао силу Божанске благодати руском народу, који још у многоме живи у безвјерју.
[Вести]
26. новембра 2011. године у резиденцији председника Владе Руске Федерације у Ново-Огарјову В.В.Путин се срео с члановима делегације атонског Ватопедског манастира, која је пратила Појас Пресвете Богородице у Русији, игуманом обитељи архимандритом Јефремом и монахом Нектаријем, преноси Патриархија.ru позивајући се на сајт Владе.