Календарь

Материалы 2 декабря 2011 г.

[Гость сайта]
Синаксарь, составленный иеромонахом Макарием Симонопетритом, и его русская редакция – особое явление в современной богословской науке. Если хотите, это первое научно выверенное собрание житий, где учтены исторические открытия, уточнены многие даты. И выход в свет этого синаксаря сейчас, когда тысячи людей приходят к вере осознанно и готовы учиться благочестию, читать книги, чрезвычайно своевременно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Везде спастись можно, только не оставляйте Спасителя. Цепляйтесь за ризу Христову, и Он не оставит вас.
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Попадич
Недавняя перепись показала, что население Сербии уменьшилось на 380 тыс. человек. Порог рождаемости смещается, детей становится все меньше, и ситуация, по мнению демографа Владимира Никитовича, не улучшится на протяжении ближайших 15–20 лет. «Сербия столкнулась с проблемой вымирания из-за абсолютной доступности абортов», – убежден специалист.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Иоанн Златоуст
Не говори мне, что он отдал только одну руку; но прежде этого представь себе, что предавший руку отдал бы и голову, предал бы и ребра, противостал и огню, и зверям, и морю, и пропасти, и кресту, и колесу, и всем, когда-либо слыханным мучениям, и все потерпел.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
17 сентября 1867 года митрополит Филарет по окончании ранней Литургии в лаврской крестовой церкви сказал своему духовнику архимандриту Антонию: «Я ныне видел сон, и мне сказано: береги 19 число». – «Владыко святый! Разве можно верить сновидениям и искать в них какого-нибудь значения?» – усомнился отец Антоний. Но святитель с твердой уверенностью проговорил: «Не сон я видел – мне явился родитель мой и сказал мне те слова. Я думаю с этого времени каждое 19 число причащаться Святых Тайн».
[Интернет-журнал / Культура]
Владимир Мельник
С вопросами литературы и эстетики святитель Филарет непосредственно столкнулся еще в ту пору, когда он, будучи иеродиаконом, разрабатывал конспект для преподавания высшей риторики в Александро-Невской академии. В его программу входило преподавать слушателям академии «Демосфена, Цицерона, Плиния... Августина, также лучших отечественных проповедников и светских писателей».

Мониторинг СМИ

Священник Игорь Якимчук
Мысль о том, что нужно восстановить соборное управление Церковью, возникла в начале ХХ века. Что мешало? Этому мешали исторические обстоятельства: Европа была поделена между империями, и собраться вместе епископам из Османской, Российской, Австро-венгерской империи было физически трудно. С другой стороны, не было таких средств сообщения: сейчас сел на самолет – и через три часа ты в Европе. Раньше на такое путешествие нужно было потратить месяцы, а то и годы.
Ксения Собчак публикует какие-то отсканированные пропуска. Я ничего не имею против нее, но я же не даю совета, как ей вести себя на гламурных вечеринках и надо ли, грубо говоря, мешать кокс с коньяком или нет? Это ее суверенное дело. Это не футбол и не коммунальное хозяйство, и не передача Малахова по ТВ «Пусть говорят».
Елена Петрухина
Академик Д.С. Лихачев считал, что отказ от употребления церковнославянского языка в Церкви «приведет к дальнейшему падению культуры в России». Богослужебный церковнославянский язык, объединяет «культуру прошедших столетий и культуру нового времени, делая понятными высокие духовные ценности, которыми жива была Русь первых семи веков своего существования, объединяя Россию, Украину и Белоруссию».
Принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы из греческого монастыря Ватопед привело к колоссальному всплеску религиозного чувства в стране. Люди готовы были отстаивать километровые очереди ради возможности прикоснуться к святыне. В попытках проанализировать мотивацию людей наблюдающие за процессом со стороны журналисты и блогеры перехитрили сами себя...

Српска верзиjа

[Култура]
Андреj Кулба
Сценариста Јуриј Арабов и режисер Александар Прошкин, око чијег се «Чуда» пре две године подигла прашина, спремају се да пусте на екране «Хорду» - филм у којем се говори о томе како је у XIV веку светитељ Алексије, митрополит Московски, ишао у Орду да би исцелио канову жену. Одлучили смо да поразговарамо с Јуријем Арабовом о томе због чега су „житијски“ филмови компликовани, шта је заправо представљала Хорда и зашто нико не зна како су људи разговарали чак и у недавној прошлости.