Календарь

Материалы 7 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
Как тогда, так и ныне обращен к русскому народу глас Бога Спасителя: «Имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его» (Откр. 2, 4–5).
[Встреча с Православием / Проповеди]
Епископ Виссарион (Нечаев)
Духа благодати не угашайте, поддерживайте горение ее личными усилиями, личной ревностью о преспеянии в жизни духовной. Молим вас, пишет Апостол к Коринфским христианам, не вотще благодать Божию прияти вам; т.е. не думайте, что благодать Божия, дарованная вам, состоит только в прощении грехов и ни к чему больше не обязывает. Нет, Господь требует еще подвигов ревности к исправлению жизни.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Димитрий (Муретов)
Что вера без исповедания? Светильник под спудом, ничего не освещающий; мало сего, это светильник безелейный, скоро погасающий. Ибо кто не хочет являть своей веры в словах и действиях своих, у того вера мертва, не оживлена истинною любовью к Тому, в кого верует. Вера, любящая Господа, не может не говорить о Возлюбленном, не прославлять Его любви и благости, не славословить Его милосердия и человеколюбия, не благодарить Его щедрот и милости. Сердце, исполненное сильным чувством любви и благоговения к Господу, не может не изливать сего чувства посредством слова: от избытка бо сердца уста глаголют.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Было так. Вскоре после крещения Господа от Иоанна в Иордане, Иоанн стоял на берегу с двумя учениками своими Иоанном и Андреем, и, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышавши от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: равви – что значит учитель, – где живешь? Говорит им: пойдите и увидите.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
В.В. Болотов, определяя суть разгоревшейся на рубеже 420–430-х годов полемики святителя Кирилла Александрийского с архиепископом Константинополя Несторием, писал: «Если Нестория нужно укорять за то, что он слишком конкретно понимал человечество во Христе, то в системе Кирилла человечество представлялось слишком отвлеченным, почти только свойством Богочеловека, а не Его природой, жизненной, реальной. Зато Кирилл спасал великую истину личного единства Богочеловека».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
В Издательстве Сретенского монастыря вышел второй выпуск Сретенского сборника — научных трудов преподавателей Сретенской духовной семинарии. Он полностью доступен для скачивания с портала Православие.Ru в формате pdf.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Без видимой Святой Церкви не могло бы быть и Святых Таин Христовых, без которых человек не может наследовать живота вечного.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Протоиерей Андрей Ткачев
Люди уезжают и возвращаются. Самолеты в аэропортах, как мухи в летний день над разрезанной дыней, взлетают, снижаются, выруливают на взлет, набирают высоту. Чемоданы и сумки набиты подарками и сувенирами. Карточки цифровых фотоаппаратов хранят вырванные из жизни кадры воспоминаний. Человечество кочует в поисках работы, безопасности, свежих впечатлений. Человек ищет себя и ныряет в воздух чужих стран за новыми ощущениями.

Мониторинг СМИ

Валентина Куколевская
Из потока раздумий меня вызывает грустная нотка в детском голосе: «Мама, можно тебя улыбнуть?» Мой несказаныш, мой ненаглядыш, трехлетний сынишка, каким-то сверхъестественным образом уловил мою тоску и прибежал на помощь. Только истинная любовь может быть так внимательна и пронизывающе участлива. И отходит уныние, и сердце мое тает под кротким взглядом невинной детской души.
Ирина Денисова
Один мой приятель никогда не был зарегистрирован ни в одной социальной сети. Объяснял, что не хочет, чтобы Большой Брат всё про него знал. Мы посмеивались над ним: дочитался шпионских романов. Однако сейчас такая позиция не вызывает недоумения. Скандалы, связанные с утечкой персональных данных, становятся резонансными.
Максим Соколов
Кому недостаточно нынешнего скрежета по поводу паломничества к Поясу Богородицы, может почитать В. И. Ленина и подивиться тому, как при любом упоминании имени Божьего Владимира Ильича, говоря нынешним языком, колбасило не по-детски.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
30 ноября — 1 декабря 2011 года в Москве прошла международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан». О том, чем христианам грозят революции «арабской весны», и об опасениях, связанных с ростом исламского присутствия в Европе, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион рассказал корреспонденту газеты «Коммерсант».

Српска верзиjа

[Вести]
Епархија рашко-призренска и косовско-метохијска покренула је хуманитарну акцију под називом „Помоћ народним кухињама из енклава на Косову и Метохији“ која има за циљ да обезбеди редовне оброке за 2000 корисника и новчана средства за нормално функционисање народних кухиња.