Календарь

Материалы 13 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический
Венец невесты Христовой, ныне торжественно нами ублажаемой, блистает многими драгоценными камнями, то есть великими подвигами мученическими и великими дарами духовными; но наиболее блистает в сем венце и привлекает благоговейный взор всех одно многоценное перло. Это приятый свыше великомученицею дар – спасать от внезапной болезни и наглой смерти всякого, кто с верою и любовью притекает к ее о том ходатайству пред Богом.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Веретенников
Портал Православие.Ru продолжает публикацию всех фоторабот, показанных на недавно прошедшей выставке «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Ниже представлена часть авторской фотогалереи Сергея Веретенникова. Полностью с галереей можно ознакомиться на сайте выставки.
[Гость сайта]
Андрей Кульба
В старинном храме неподалеку от места гибели Гагарина и Серегина каждый колокол носит имя. Вот – святой Георгий, а вот – святой Владимир. «Каждый погибший космонавт имеет свой голос», – говорит Алексей Архипович Леонов, который вместе с двумя своими друзьями восстановил этот храм. Пятьдесят лет назад – в октябре 1961-го, на знаменитом XXII съезде КПСС – Никита Хрущев обещал показать по телевизору последнего попа. Среди источников его вдохновения были в том числе и грандиозные успехи русской космонавтики, выпавшие на недолгий век его правления. В СССР и впрямь многим казалось, что наука и вера находятся в неразрешимом противоречии.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Павел Гумеров
С чего начать борьбу? С молитвы. Проснувшись утром, будем от всей души молиться Богу: «Господи, помоги этот день не пить, помоги справляться с мыслями о выпивке, укрепи мои немощные силы». Молясь так, мы, во-первых, просим у Бога помощи на грядущий день, а во-вторых, настраиваемся на жизнь без алкоголя. На следующее утро опять молимся, опять готовимся прожить день без выпивки. Потом второй, третий, неделю, а дальше уже легче: приобретается навык борьбы с этим грехом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не ждите от молитвы одних восторгов, не унывайте, когда не ощутите радости.

Мониторинг СМИ

Ирина Сечина
Земля мемориального памятника «Бутовский полигон», в которой захоронены тысячи жертв сталинских репрессий не защищена от строительства. Пять земельных участков между Варшавским и Расторгуевским шоссе уже застроены 23 –х этажными домами. На данный момент проект практически завершен - для ввода в эксплуатацию осталось решить проблемы с коммуникациями. А точнее с трансформаторной будкой на территории мемориала.
Юлия Семенова
Среди моих знакомых есть молодые мамы, которые понимают, что обделяют своих маленьких детей, но продолжают работать. И я их понимаю… Намного проще оставить любимого дитятю с бабушкой, няней и убежать из дома, искренно поверив в то, что семье нужны деньги и вообще для всех так будет лучше.
Анастасия Абалихина
Об истории обители, ее первом настоятеле старце архимандрите Авеле (Македонове), о том, чем живет монастырь сегодня, рассказывает его нынешний настоятель архимандрит Дионисий (Порубай), избранный решением Священного Синода от 5–6 октября епископом Касимовским и Сасовским.

English Edition

[News]
On 11 December 2011, the round table discussion on Compatriots and the Russian Orthodox Church: Experience of Cooperation in Asia concluded its work in the capital of China.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
St. John of Kronstadt
This is what it means to possess all things. Truly, having nothing on earth and no passionate attachment to anything earthly, the Apostles possessed everything—all spiritual riches, all spiritual power; all spiritual consolation. They counted everything earthly as rubbish, dust, and vanishing smoke, because they had God Himself living in them, working countless miracles through them and saving through them a countless multitude of people.

Српска верзиjа

[Вести]
По благослову првојерарха Руске православне заграничне цркве Митрополита Илариона, небом Новог Зеланда прошла је литија са чудотворном Курско-Кореном иконом Мајке Божје.
[Вести]
Конвој камиона руске хуманитарне помоћи за Србе са Космета прелази административни прелаз Јариње. Додели помоћи у Косовској Митровици, између осталих, присуствоваће и амбасадор Русије у Београду Александар Конузин.
[Вести]
На дан празновања Курско-Корене иконе Мајке Божје „Знамење“, 10. децембра, први пут послије скоро седамдесетогодишњег периода одсуства литургијског општења, два јерарха – поглавар Америчке православне цркве, блажењејши Архиепископ вашингтонски, Митрополит све Америке и Канаде Јона и првојерарх Руске заграничне цркве, Митрополит источно-амерички и њујоршки Иларион служили су заједничку празничну Божанствену литургију у Знамењском саборном храму Њујорка.
[Вести]
У Воскресењском Ново–Јерусалимском манастиру протекле су свечаности посвећене 350-ој години од кад је у Моску из Хиландара донешена икона Мајке Божје Тројеручице, и по благослову ондашњег Патријарха Никона достављена у Нови Јерусалим, саопштава сајт манастира.
[Вести]
У храму светих апостола Петра и Павла на Јаузи – подворју Српске православне цркве у Москви, 11. децембра Епископ моравски Антоније, представник Патријарха српског при Московској патријаршији, служио је Божанствену литургију у саслужењу хиландарског игумана архимандрита Методија (Марковића), замјеника предсједника Одсјека спољних црквених веза Московске патријаршије, протојереја Николаја Балашова, клира подворја, хиландарских монаха и свештенства из Новојерусалимског манастира
[Вести]
Укупна тежина хуманитарног терета је 284 тоне. Помоћ Србима са Косова пружа се на налог председника Русије. Колона камиона ће ићи преко територије Русије, Украјине, Румуније и Србије: Ногинск – Калуга – Брјанск – Кијев – Черновци – Бистрица – Алба Јулија – Ниш – Косовска Митровица.
[Вести]
Због сумње да су починили ратни злочин над српским цивилима у Сарајеву, Тужилаштво БиХ подигло оптужницу против Бесима Мудеризовића, Рамиза Авдовића и Јулијана-Николае Винтиле.
[Вести]
На конференцији у Москви Српску Православну Цркву су с благословом Светог Архијерејског Синода и Епископа рашко-призренског Теодосија представљали архимандрит Сава Јањић, игуман манастира Високи Дечани, и монах Нифонт Цвејанов, сабрат Дечанског манастира. Након конференције дечански монаси су били још три дана гости архимандрита Тихона Шевкунова, настојатеља Сретењског манастира у Москви, са којим су разговарали о потреби и начинима помоћи за српски народ на Косову и Метохији.
[Вести]
Дана 10. децембра 2011. године, у Алеји заслужних грађана на београдском Новом гробљу, уз државне и војне почасти, сахрањен је Слободан Јовановић, чувени правник, историчар, књижевник и дипломата, некадашњи декан Правног факултета у Београду, ректор Београдског универзитета, председник Српске краљевске академије наукâ и председник владе Краљевине Југославије у избеглиштву за време Другог светског рата.