Календарь

Материалы 19 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В беседе со Своими учениками и последователями Господь наш Иисус Христос неоднократно говорит о спасительном значении милостыни как проявлении искренней и настоящей, неподдельной любви к ближнему. «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного», - такой идеал милостыни задает Господь. (MP3 файл. Продолжительность 7:45 мин. Размер 3.8 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 декабря 2011 г. Понедельник 28-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 69:35 мин. Размер 33.4 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Молитвенник за тех, кто в беде, святитель Николай горячо и искренне любим людьми на всех континентах, и вряд ли на свете найдется хоть один православный храм, где нет его икон или фрески с его изображением.
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Макарий (Маркиш)
11–13 декабря в Дохе, столице Катара, состоялся четвертый ежегодный форум Альянса цивилизаций ООН. Одной из ключевых его тем было доверие. Да, восстановить и укрепить доверие между людьми, между верующими разных конфессий – важная и благородная задача. Но… На трибунах и в президиумах – чиновники и парламентарии, председатели фондов и секретари ассоциаций, предприниматели, профессора и журналисты – кто угодно, только не духовные лица.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Кельтские переселенцы из Уэльса и Корнуолла появились в Бретани, называемой в то время Арморика, в середине V века. Переселялись в Бретань и многие подвижники, принося в эти края евангельскую проповедь. Свидетельства этого – стоящие по сей день освященные в их честь часовни и церкви, названные их именами населенные пункты Бретани.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Валерий Духанин
Один священник говорил: «Замечательно то, что Бог в тебя верит, – ты еще не погиб для вечной жизни».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вот приближается торжество великого святителя и чудотворца Николая, общего нашего благодетеля, заступника, покровителя и отца, с которым торжеством приношу Вам мое всеусерднейшее поздравление чрез сии скудные строки и от души желаю, чтобы он был во всей жизни Вашей покровителем от клеветы человеческой.

Мониторинг СМИ

Фильм о том, как добро возвращается к сотворившему его.
Наталья Егорова
Какой неведомый, незнаемый, ослепительный, радостный мир встает перед нами со страниц новой книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы»! Сколько в этом мире подвижников, сколько подвигов, сколько молитв, сколько позабытой и потерянной в суетливой земной повседневности Любви! Как неумолимо и явно проявляет Свою Волю в нашей жестокой и неправедной реальности таинственный и непостижимый Господь! После чтения этой книги так и хочется открыть дверь и войти в первый попавшийся на пути храм, а вместе с ним — и в Русскую Православную Церковь.
Мария Астроева, Кристина Буянова
Стоимость запасов свинца, цинка, серебра, никеля, марганца, молибдена и бора (семи стратегических руд) в Космете оценивается в 1 000 миллиардов американских долларов. «Аврупа минералс» - американская глобальная корпорация по исследованиям рудных богатств недавно «с радостью сообщила» о начале бурения в Косовской Каменице неподалеку от Гниляна.
Слободан Клякич
В июле нынешнего года «Уолстрит джорнал» опубликовал сообщение о том, что представитель мирового финансового магната Джорджа Сороса за прошлый год пять раз был в Космете. Причем в компании с албанским миллиардером Сахитом Муйа, с которым Сорос хочет добывать косметский бурый уголь, оцениваемый в 300 миллиардов долларов.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
“I took the sack. It was heavy. I took it inside the hut and opened it… My dear children!...” the elder began to sob. “There were fresh loaves of bread in the sack. And they were still warm, absolutely hot! As if they had just taken them out of the oven. But what oven could be there?! There wasn’t a single home within fifty versts, only exiles and prisoners.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Nicholas was taught by his parents to love the Lord with his whole mind, heart, soul, and with ail his strength. When they died he inherited their money. He used this to help the poor, the hungry, and the sick. Whenever he helped anyone he did it secretly, so that only God would know, He did not want praise from people; he wanted his reward to be only in Heaven.